Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Законопроект о праве арбитражей отказывать в принятии иска одобрен в Думе
24.10.2016 11:26:20
Законопроект о праве арбитражей отказывать в принятии иска одобрен в Думе

В минувшую пятницу, 21 октября, Государственная дума приняла поправки в АПК в первом чтении. Нововведения, позволяющие арбитражным судам отказывать в принятии исковых заявлений.

В решении думского комитета по госстроительству и законодательству значится следующее: "Рекомендовать Государственной Думе принять в первом чтении указанный законопроект".

Законопроект предусматривает те случаи, когда суд может отказать в принятии искового заявления. Такие случаи, когда иск не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, когда по спору между теми же лицами и по тем же основаниям уже имеется вступивший в силу судебный акт и проч.

Дальнейшее принятие инициативы в заключительном чтении приведет к появлению в Кодексе новой статьи - "Отказ в принятии искового заявления".  Верховный суд поддерживает данное нововведение.

Отметим, что данное положение не совсем новое для российского законодательства: в редакциях АПК 1992 и 1995 годов подобная норма уже имела место быть. При этом, в ГПК и КАС положения об отказе в принятии иска есть и сегодня.

Верховный Суд считает, что возврат положения об отказе в принятии иска в АПК приведет к оптимизации судебного процесса, снизит нагрузку на арбитражные суды и "положительным образом скажется на качестве правосудия".



Назад