Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
ЮКОС: Решение апелляционного суда в Гааге
11.05.2016 00:59:29
ЮКОС: Решение апелляционного суда в Гааге Адвокаты, представляющие интересы акционеров нефтяной компании «ЮКОС», обратились в суд округа Колумбия с просьбой не прекращать дело о взыскании с России компенсации в 50  миллиардов долларов, присужденной ранее международным арбитражным судом в Гааге. Информация об этом содержится в возражениях, поступивших со стороны «ЮКОСа» в ответ на представленное в суд уведомление о выигранной в Гааге апелляции на решение арбитража.

В конце апреля юристы, представляющие интересы России, направили данное уведомление в американский суд. Это произошло вскоре после того, как окружной суд Гааги опубликовал своё решение на официальном сайте.

Согласно документу, компенсации, присужденные постоянной палатой Третейского суда Hulley Enterprises Limited, Yukos Universal Limited и Veteran Petroleum, были аннулированы. Суд принял доводы России, говорящие  о том, что она не связана обязательствами о временном применении 26-й статьи договора к Энергетической хартии, которая была подписана Москвой, но не была ратифицирована. Логично, что под юрисдикцию иностранных судов в части, касающейся исполнения обязательств по ДЭХ, она не подпадает.  Следовательно, отсутствие предполагаемой компенсации, которой добивается противоположная сторона, должно стать основанием для закрытия дела американским судом, говорится в уведомлении.

Кроме того, Россия в ближайшее время подаст дополнительное ходатайство о прекращении дела, комментируют происходящее юристы White & Case, представляющие российские власти в США.

Такой подход вызывал недоумение у юристов «ЮКОСа». По их мнению, Россия неправильно трактует решение гаагского суда.
Правоведы ссылаются на Конвенцию ООН о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. В соответствии с Нью-Йоркской конвенцией суды имеют право принимать решение о взыскании компенсации, даже если такое взыскание было отменено иностранным судом.

Решение, по их мнению, не является окончательным: заявители планируют обжаловать его и «есть веские основания полагать, что апелляция будет успешной».

По данному вопросу высказал своё мнение адвокат Владислав Кочерин. Он считает, что американский суд может сослаться на то, что иск находится вне его компетенции и отказаться от его рассмотрения. Или же  принять к рассмотрению, но на процессе все равно отказать.

По словам Сергея Усоскина, адвоката Double Bridge Law, по общему правилу американские суды отказывают в исполнении решения международного арбитража, если его отменила вышестоящая инстанция. Хотя есть и исключение, говорит Усоскин, но подразумевается скорее недобросовестность со стороны государства-ответчика. Примером может служить случай, когда отменой для решения арбитража стал закон, вступивший в силу после окончания спора, в Мексике.


Назад