Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях
14.04.2016 14:25:41
Вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях В кодексе об административных правонарушениях появилась одна новая статья. Некоторые статьи были дополнены соответствующими пунктами.

Новая статья 14.62 КоАП вошла в главу 14 об административных правонарушениях «в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций». Она определила ответственность, наступающую за организацию и пособничество в организации финансовой пирамиды. За совершение данных правонарушений предустановлены различные штрафы. Для предприятий, организаций размер штрафа колеблется от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Индивидуальный предприниматель выплатит в этом случае от 20 до 100 тысяч рублей. То же касается и должностных лиц (ст. 2.4 КоАП РФ). Прочие граждане РФ будут оштрафованы на сумму от 5 тыс. до 50 тыс. руб.

Что касается дополнений в действующих статьях законодательства, то речь идет о ст. 1.8 и 2.6 КоАП.

Статью 2.6 соответствующего кодекса было принято дополнить частью 2.1 следующего содержания:
"2.1. Иностранное юридическое лицо, совершившее за пределами Российской Федерации административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.28 настоящего Кодекса и направленное против интересов Российской Федерации, подлежит административной ответственности на общих основаниях".
Напомним, что в статье 19.28 КоАП говорится в том числе об ответственности за незаконное вознаграждение от имени или в интересах юрлица. Наказание за совершение правонарушения влечет согласно ч.1 ст.19.28 наложение административного штрафа на юрлиц «в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав». Ответственность наступает в случае незаконной передачи их от имени или в интересах юридического лица. Размер штрафа при этом составит не менее одного миллиона рублей. Статья также говорит нам о возможности конфискации ценных бумаг, имущества или «стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав».

Действия, предусмотренные данной статьей, относятся к должностным лицам, лицам, отвечающим за выполнение управленческих функций в коммерческой или иной организации. А также к иностранным должностным лицам, должностным лицам, осуществляющим деятельность в публичной международной организации.
Ответственность в отношении лиц, преступивших закон за пределами РФ, наступает в том случае, если совершенное преступление попадает по действие статьи 19.28 КоАП и при этом направлено против интересов Российской Федерации, гласит часть 3 статьи 1.8 о «действии законодательства об административных правонарушениях в пространстве». А также если наказание за правонарушение предусмотрено международным договором РФ, но не тогда когда лицо было привлечено по данному правонарушению иностранным государством. (часть 3 ст.1.8. КоАП).


Назад