Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Возврат к прежней системе индексации пенсий
24.11.2016
Возврат к прежней системе индексации пенсий

Авторами законопроекта № 29811-7 о внесении изменений в закон о страховых пенсиях,  который поступил в Госдуму, выступили депутаты от ЛДПР.

Законодательная инициатива предлагает убрать из закона норму об исключении работающих пенсионеров из процедуры индексации пенсий.

Как было отмечено авторами проекта, отмена индексации для работающих пенсионеров подтолкнула их к переходу на "серые" зарплаты, граждане стали работать нелегально, а некоторые и по чужим документам.

«Следует также отметить негативное отношение к существующему положению вещей как со стороны работающих, так и со стороны неработающих пенсионеров, что вызывает рост социальной напряженности и подрывает доверие к пенсионной системе в целом. Авторы считают необходимым вернуться к нормальной индексации пенсий в 2017 году для работающих пенсионеров и восстановить порядок, чтобы проблемы государства не отражались на пожилых людях», - гласит пояснительная записка.

На февраль следующего года запланирована индексация пенсий по итогам накопленной инфляции за 2016 год. Авторы проекта подсчитали, что дополнительные расходы на индексацию для работающих пенсионеров, в случае его принятия, составят свыше десяти миллиардов рублей.







Назад