Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Верховный суд встал на защиту деловой репутации, распространенной в социальных сетях
20.03.2017
Верховный суд встал на защиту деловой репутации,  распространенной в социальных сетях В одном из дел был рассмотрен факт защиту деловой репутации и признании сведений, распространенных в сети, порочащими деловую репутацию. В настоящее время подобные иски не редкость, и, зачастую, суды отказывают в удовлетворении требований, ввиду недоказанности обстоятельств. Однако, высший судебный орган, встал на позицию истцов и защитил их права.
Истец обратился в суд с иском о признании распространенных ответчиком сведений в сети интернет, порочащими деловую репутацию. Истец просил суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения путем размещения соответствующей информации в сети интернет и о взыскании компенсации.
Суды трех инстанций в удовлетворении исковых требований отказали. Суды исходили из того, что оспариваемые сведения не могут быть признаны порочащими деловую репутацию, поскольку представляют собой высказанные ответчиком суждения и субъективное мнение относительно обсуждаемой проблемы.
Верховный суд встал на защиту истца.
Высший судебный орган указал, что следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.
Ответчик сформулировал сведения в форме утверждений. Он обвинял истца в некомпетентности и финансовых махинациях. Такие факты можно проверить на соответствие действительности. Из сообщения не следует, что негативные отзывы - это лишь отношение автора к поведению истца. При этом предметом проверки могли бы быть оценочные суждения, поскольку они носят оскорбительный характер.


Назад