Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Верховный суд дал разъяснения по штрафам ГИБДД
04.02.2017
Верховный суд дал разъяснения по штрафам ГИБДД     Ответственность водителя может быть исключена, в случае, неверного оформления уведомления о нарушении ПДД с использованием фото - видео фиксации.
    В 2012 г. водитель был признан виновным в нарушении скоростного режима по ч.2 ст.12.9 КоАП и оштрафован на 300 рублей. Нарушение было зафиксировано с использованием фото-видео фиксации. Будучи не согласным с назначенным штрафом, водитель обратился жалобой на постановление в Ленинский районный суд г.Перми. Рассмотрев жалобу водителя, суд отказал в ее удовлетворении, с позиции суда первой инстанции согласилась и Апелляционная инстанция –Пермский краевой суд.
    После этого водитель обратился в Верховный суд, который изучил материалы дела и признал вынесенное постановление незаконным. Основанием для отмены принятых ранее решений послужил тот факт, что копия постановления о привлечении к административной ответственности не содержала надлежащим образом удостоверенную подпись должностного лица, вынесшего данное постановление. Суд посчитал, что документ не заверенный электронно-цифровой подписью должностного лица не имеет не имеет юридической силы. Не смотря на тот факт, что водитель и в суде первой инстанции и в апелляционной инстанции пытался обратить внимание судей на этот факт, его доводы были проигнорированы. Основанием для подобного вывода ВС является ч. 6 ст. 29.10 КоАП , согласно которой постановление об административном правонарушении оформленное с использованием фото- и киносъемки, должно быть оформлено в форме электронного документа, обязательно заверенного ЭЦП.
    Поскольку такой вывод Верховный суд сделал спустя значительное время после составления протокола, то было принято решение и о прекращении дела об административном правонарушении, поскольку срок давности привлечения лица к ответственности на тот момент уже истек.


Назад