Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Закон об исполнительном производстве претерпит изменения
03.08.2016 09:10:00
Закон об исполнительном производстве претерпит изменения Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон № 1137238-6 "Об исполнительном производстве" в части уточнения требований, предъявляемых к исполнительным документам", поступил на рассмотрение Госдумы. Документ был разработан Правительством с целью реализации Соглашения о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов между РФ и Республикой Беларусь.

Результатом Соглашения, подписанного в марте прошлого года, стало то, что судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной стороны, исполняются на территории другой стороны и при этом не требуется никакой специальной процедуры признания.

Нововведения содержат предложение о включении исполнительных документов, выданных компетентными органами зарубежных государств и подлежащих исполнению на территории РФ согласно международным договорам России, в перечень видов исполнительных документов, который предусмотрен статьей 12 Закона об исполнительном производстве.

Помимо прочего законопроект включает в себя положения, определяющие требования, предъявляемые к исполнительным документам, предусмотренным частью 1 статьи 13 Закона об исполнительном производстве, как не распространяющиеся на исполнительные документы, выданные компетентными органами зарубежных государств и подлежащие исполнению на территории РФ (международный договор).

Принятие закона в будущем способствует защите прав детей и позволяет принимать к исполнению исполнительные документы, выданные должностными лицами или судебными и иными органами зарубежных государств, в случае заключения РФ соответствующих международных договоров, которые предусматривают взаимное исполнение судебных актов, актов иных органов и должностных лиц. Реализация законопроекта не приведет к расходам из федерального и прочих бюджетов и не потребует увеличения численности штата заинтересованных органов государственной власти и организаций.


Назад