Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
В Госдуму внесен законопроект, уточняющий статус филиалов учебных заведений
09.11.2016
В Госдуму внесен законопроект, уточняющий статус филиалов учебных заведений

В Госдуму был внесен законопроект, упрощающий деятельность филиалов образовательных учреждений, которые обеспечивают практическую подготовку обучающихся по отдельным программам обучения. Документ, подтверждающий внесение проекта Правительством РФ, был опубликован на сайте нижней палаты парламента.

На данный момент существует ряд определенных проблем в сфере образовательной деятельности базовых подразделений вузов, включая филиалы, отмечают авторы документа.

В связи с тем, что некоторые образовательные учреждения ведут практическую подготовку только по отдельным программам, они не могут получить аккредитацию. Правовой статус именно таких подразделений и уточняет законопроект.

Кроме всего прочего, в документе указано, что создание и ликвидация филиалов образовательных организаций высшего образования возможны по согласованию с Минобрнауки. При этом их отдельное лицензирование и аккредитация уже не требуются. Кроме этого, правительство выступает за исключение согласования базовых подразделений с региональными властями.  

По словам заместителя генерального директора "Пепеляев групп" Александра Виноградова, далеко не факт, что юрист, обладающий дипломом малоизвестного провинциального вуза или филиала, станет плохим специалистом. Однако, кадровая служба юридической компании "Яковлев и партнеры" сообщила, что для них диплом имеет значение. При наборе стажеров в компанию, предпочтение отдают выпускникам МГУ, МГЮА, МГИМО, ВШЭ и СПбГУ.  В то же время Мария Хандрос, занимающая должность консультанта кадровой компании Kelly Services, указала на то, что в их компании работу получит прежде всего тот кандидат, чей практический опыт глубже, чем у других претендентов, вне зависимости от "корочки".




Назад