Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Ужесточение ответственности за оставление места ДТП.
23.10.2018
Ужесточение ответственности за оставление  места ДТП.     По данным ГИБДД, за 9 месяцев этого года зарегистрировано 12 338 ДТП , когда автомобили скрывались с места происшествия. Еще 1724 водителя скрылись,бросив свои машины на месте аварии. Также произошло 5093 ДТП с неустановленными автомобилями. Нетрезвые водители скрывались с места происшествия, а потом, протрезвев, приходили с повинной. Статистика действительно заставляет задуматься.
    Итогами таких размышлений стала подготовка соответствующих поправок в ст.264 УК РФ.
    Cтатья 264 Уголовного кодекса РФ вскоре будет дополнена словами "скрывшимся с места его совершения". Теперь водители, скрывшиеся с места ДТП, будут приравнены к лицам, совершившим ДТП в состоянии опьянения. Ужесточение санкции ввиду включения нового квалифицирующего признака довольно серьезное: максимальный срок наказания увеличивается сразу на два года.
    Указанные поправки подготовлены по поручению Конституционного суда. Теперь возможность избежать более сурового наказания становится меньше, а следовательно, должен повысится и уровень внутренней ответственности водителей за нетрезвое вождение.
    Надо напомнить, что даже если обстоятельства происшествия потребовали от водителя доставить пострадавшего в больницу, после этого ему необходимо вернуться на место происшествия. Иначе его также могут посчитать скрывшимся. А далее все будет зависеть от тяжести травм, которые получил пострадавший. Впрочем административная ответственность за оставление места ДТП не изменяется. В часть 2 статьи 12.27 КоАП вносится лишь уточнение, что ответственность по ней наступает в случаях, когда нет признаков уголовного деяния.


Назад