Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Условное депонирование и аккредитив
08.06.2018
    Проблема текущего регулирования аккредитива состоит в том, что оно отстает от международного регулирования. Закон N 212-ФЗ старается избавиться от этого отставания.
    Ключевой поправкой стало изменение презумпции аккредитива.
    Для передачи имущества по сделке появится новый удобный инструмент - договор эскроу. Депонированное по договору имущество защищено от взыскания, ареста, обеспечительных мер и банкротства. Существенное изменение в правилах об аккредитивах - по умолчанию они становятся безотзывными.
Договор условного депонирования (эскроу)
    С 1 июня Гражданский кодекс дополняется главой 47.1, которая посвящена договору условного депонирования. Суть новых правил:
• в договоре три стороны: депонент, который обязан передать имущество; бенефициар - получатель имущества; эскроу-агент - посредник, который принимает от депонента имущество, обеспечивает его сохранность и выдает бенефициару при наступлении определенных в договоре условий. Эскроу-агентом может быть любое лицо, в частности нотариус;
• объект договора - любое имущество, кроме недвижимости;
• срок договора - не более пяти лет;
• договор нужно заверить у нотариуса. Исключение - депонирование безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.
    О том, как заключить договор эскроу, как защищено депонированное имущество от ареста и при банкротстве, читайте в готовом решении.
Аккредитив
    С июня 2018 года аккредитив по умолчанию будет безотзывным. Иное можно будет прописать в его тексте. Такой аккредитив банк-эмитент не сможет изменить без согласия получателя средств, а также отменить без согласия получателя средств и банка, подтвердившего аккредитив.
    Сейчас аккредитив считается отзывным, если не зафиксировать в нем обратное. Банк-эмитент вправе отменить или изменить этот аккредитив, не уведомив предварительно получателя средств.
    Таким образом, у получателей средств по аккредитиву появится больше гарантий, что платеж состоится.


Назад