Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Судебную службу выделят как особый вид государственной
21.11.2016
Судебную службу выделят как особый вид государственной

Пленум Верховного суда внес предложение выделить судебную службу в особый вид государственной. Предложенный законопроект содержит в себе информацию о системе оплаты труда работников аппарата, их особые социальные гарантии, а также ответственность.

Некоторые из предложенных мер направлены на  оптимизацию судопроизводства. Так, председателей судов субъектов  и арбитражных судов предполагается избавить от решения проблем относительно хозяйственной части.

Повышение престижа

В минувший вторник Пленум Верховного суда решил внести в Госдуму проект закона «О государственной судебной службе Российской федерации». Таким образом, по предложению Верховного суда судебная служба должна стать видом государственной службы. По мнению Петра Серкова, занимающего пост  первого заместителя Председателя ВС, низкий уровень зарплат аппарата суда при высокой нагрузке на данный момент приводят к тому, что молодые специалисты после выпуска из университета не желают идти работать туда. Возможно, наделение судебной службы статусом гражданской приведет к повышению ее престижа, обеспечит работников рядом социальных гарантий, но при этом и установит для них особую ответственность, разъяснил первый заместитель.

Классный чин

Отметим, что принятие законопроекта приведет к появлению классных чинов судебной службы (среди которых секретари, референты, юристы, советники и советники юстиции трех классов). Присвоение данных званий будет осуществляться в зависимости от квалификации и настоящего опыта работы. Согласно объяснениям Серкова на Пленуме, чин напрямую будет определять размер оклада, к которому прибавляются ежемесячные и прочие допвыплаты. Такие как надбавка за выслугу лет – от 10% за 1–5 лет до 30% за 15 лет и больше. Новым законопроектом предусматривается и индексация окладов в зависимости от уровня инфляции. 

Федеральный бюджет не тронут

Важно, что исполнение законопроекта не потребует средств федерального бюджета. Оплату труда сотрудников аппаратов предполагается производить из специально созданного фонда оплаты труда служащих судебной службы, средства которого могут перераспределять органы прохождения судебной службы. В фонд будут перечисляться деньги на оплату окладов за классный чин, надбавки за выслугу лет, особые условия судебной службы и так далее. Порядок формирования такого фонда должны будут определить субъекты РФ.

 Ряд социальных гарантий

Введение повышенных требований для работников аппаратов предполагает и ряд социальных гарантий, отметил Серков. Отпуск таким образом увеличится до 30 календарных дней, к нему прибавится от 1 до 10 дней дополнительных отпусков; предусматривается медстрахование, включая постпенсионный период, защита от насилия и угроз, связанных с трудовой деятельностью, обозначил первый заместитель. Также, законопроектом предусмотрена дисциплинарная ответственность сотрудников аппарата.

Отправление правосудия

Также Серков сообщил, что ряд новых мер направлен непосредственно на оптимизацию работы судов. Предложено в судах субъектов и арбитражных судах создать новую должность - «руководитель аппарата суда - администратор суда». Согласно пояснительной записке к законопроекту, такой подход обеспечит возможность председателям судов сосредоточиться на своей основной работе – отправлении правосудия.



Назад