Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Страховщики просят у Верховного Суда защиты от "автоюристов"
25.05.2016 08:21:00
Страховщики просят у Верховного Суда защиты от "автоюристов" Союз автостраховщиков обратился в Верховный суд РФ с просьбой разъяснить нижестоящим судебным инстанциям популярные у "автоюристов" схемы, применяя которые они выигрывают разбирательства одно за другим, с последующим взысканием выплат, в разы превышающих страховые компенсации. Между тем, мнения специалистов по поводу квалификации данной категории юристов расходятся.  Ведь  с одной стороны, их помощь просто необходима автовладельцам, которые зачастую бессильны в суде. С другой стороны, их действия рассматривают как "не совсем законные".

Было решено провести собрание с непосредственным участием представителей страховых компаний, Центробанка и ВС РФ, которое состоится 26 мая. На повестке встречи обсуждение проблем, возникших из-за незаконной деятельности юристов, специализирующихся на спорах по возмещению ущерба в рамках автогражданки. Как известно, работа так называемых «криминальных юристов» привела к закрытию филиалов страховых компаний в некоторых  регионах, причинив им многомиллиардные убытки, в том числе и за счет прекращения продаж полисов ОСАГО. Верховный суд уже ознакомился с предварительным перечнем соответствующих мер.

Схему незаконной работы "автоюристов" РСА раскрыли в своем обращении в ВС РФ, пояснив, что те перехватывают потерпевшего сразу после аварии, заключают с ним договор или оформляют доверенность прямо на месте ДТП. Недобросовестные правоведы выплачивают водителю некоторую сумму, после чего последние уже не хотят обращаться за помощью к своему страховщику. И как следствие, страховая компания получает в свой адрес досудебную претензию, при этом даже не получив на осмотр поврежденный автомобиль.Таким образом, дело рассматривается в суде, минуя страховую компанию, что как раз и является целью «криминальных юристов».

"Таким образом, страховщик не имеет возможности определить размер ущерба. Итог – штрафы, пени, завышенный размер ущерба, которые идут не в пользу потерпевшего, а в пользу "автоюриста", что можно классифицировать как злоупотребление правом", – говорится в обращении РСА.

По мнению руководителя правового департамента компании Heads Consulting Дианы Маклозян, на предстоящей встрече «явно не хватает представителей автовладельцев, т.е. застрахованных лиц", без которых принятые решения могут оказаться необъективными и односторонними.

Между тем, на экспертном совете Федеральной антимонопольной службы высказал свое мнение по данному вопросу замглавы ведомства Андрей Кашеваров. Он считает, что обращение автовладельцев за помощью к юристам при недоплатах страховщиков по ОСАГО – это вполне нормальный процесс. "У каждого есть право выбирать способ защиты. И если кто-то что-то не доплачивает, надо в первую очередь смотреть на себя с точки зрения выплат, а не обижаться на кого-то, кто защищает права, если они требуют защиты по существу", – пояснил Кашеваров. Ему также неясно, о каких жалобах со стороны страховых компаний может идти речь: "Если у меня оценка ущерба 38 000 рублей, а мне выплачивают 5000 рублей, как говорить о том, что страховщики терпят убытки, когда они должны эту сумму мне возместить?" – выражает свое недоумение представитель антимонопольной службы.

"Страхователь защищает свое право, несет в связи с этим расходы, – добавляет юрист московского офиса юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Иван Стасюк. Он также отметил, что страховая компания совершенно справедливо несет риски того, что с нее будут взысканы судебные издержки. Ведь никто не препятствовал удовлетворить требования страхователя еще до подачи иска, или же признать требование уже в суде.

Мнение коллеги поддержал и Андрей Резниченко, юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры":
"Гражданину, не обладающему специальными познаниями, сложно без привлечения юриста добиться справедливой выплаты от страховой. Поэтому в самом факте обращения к юристам нет ничего криминального. Страховым при этом следует более настойчиво добиваться привлечения к ответственности юристов, использующих незаконные схемы, а также разъяснять гражданам последствия участия в таких схемах».

Напомним, что ВС в начале прошлого года уже принял разъяснения, во многом защищающие интересы страховых компаний. В частности, Верховный суд обратил внимание на необходимость досудебного урегулирования спора путем обращения в страховую компанию, в противном случае иск не будет рассмотрен. Кроме этого, ВС указал, что при разнице менее 10%  между размером ущерба, рассчитанного страхователем, и фактически выплаченной страховой компанией суммой, данная разница не подлежит взысканию. Также, непосредственно в АПК есть инструменты, препятствующие недобросовестному поведению, в частности, отказ во взыскании судебных расходов в пользу лица, злоупотребляющего процессуальными правами. Тот факт, что "автоюристы" снова и снова выигрывают подобные дела, говорит лишь об отсутствии обоснованной позиции со стороны страховщика.


Назад