Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
США контролирует токсичные вещества
22.06.2016 09:30:00
США контролирует токсичные вещества Большие перемены в Америке наступят сразу же после подписания президентом Бараком Обамой закона о контроле токсичных веществ. Напомним, что закон уже прошел голосование в Сенате США 7 июня 2016 года.

Всё указывает на то, что закон будет подписан президентом. За долгие годы своего существования Агентство по охране окружающей среды США впервые наделят определенными полномочиями. Вместе с тем и американским бизнесменам будет над чем подумать – за вредными выбросами в стране установят жесткий контроль.

Инновации останавливать нельзя

На обсуждения и споры ушло больше десяти лет, прежде чем было принято решение о внесении поправок в "токсичный" закон. TSCA был принят в далеком 1976 году и с тех пор оставался неизменным. Предыдущие попытки модернизировать закон были провальным, и лишь 24 мая 2016 года все удалось. Безоговорочная поддержка нового закона со стороны обеих партий обеспечила его прохождение через нижнюю палату Конгресса США и, очевидно, что закон в ближайшее время будет подписан.

Политики Конгресса США начали свои дебаты в еще в 2005 году. Основная причина споров - как расширить полномочия EPA и при этом не затормозить прогресс и инновации в бизнесе - обсуждалась долгое время. Против реформы выступали и представители индустрии, однако после внесенных нововведений в международные правила контроля токсичных веществ и новых поправок на уровне штата, идея реформирования TSCA получила одобрение и с их стороны.

В 2013 году со стороны республиканцев вновь поступило предложение о реформировании закона, получившее на этот раз поддержку от демократов. Журнал Nature даже назвал происходящее "историческим моментом".

Что не так было со старым законом?

Предыдущая версия закона связывала по рукам и ногам американское Агентство по охране окружающей среды, курирующее вопросы безопасности химикатов для здоровья людей и экологического баланса в целом. Так, согласно старой версии закона, компании были обязаны регистрировать новые химикаты, так или иначе применяемые в производстве, но по умолчанию считалось, что эти химические вещества не опасны. Если в EPA не могли доказать опасность химиката для здоровья или окружающей среды, то его автоматически разрешалось использовать и в дальнейшем. Ситуация усугублялась еще и тем, что никто не обязывал компании предоставлять агентству полные данные о новых используемых веществах. В то же время EPA не могло требовать от представителей индустрии проведения дополнительных исследований, не имея на руках  доказательств угрозы для здоровья со стороны нового химиката.

Теперь EPA получит долгожданные полномочия и сможет наконец задавать вопросы и требовать необходимую информацию. Кроме того, если у агентства возникнут как-либо сомнения, то оно вправе обязать компанию к проведению дополнительных исследований нового химиката.

Компаниям больше не удастся утаить сведения о новом химическом веществе под предлогом сохранения коммерческой тайны. Согласно экспертному мнению, в новом законе указано, что фирма - производитель обязана будет подробно объяснить, что стало основанием для отказа при предоставлении необходимой информации, запрошенной EPA.

Список новых веществ

Каждый год на рынок выпускается около 700 новых химических веществ. Согласно описи EPA, ведущейся в течение сорока лет, всего зафиксировано 85 тысяч субстанций. Но сколько из них реально используется прямо сегодня, на самом деле не знает никто. Основная задача EPA в ближайшее время – обновить эти сведения. Сотрудниками агентства был составлен список из 90 химических субстанций, которые первые в очереди на проверку безопасности. Следующий шаг - урегулирование их использования. По словам экспертов Фонда защиты окружающей среды США, лишь 2 процента из общего числа химикатов, используемых  в стране на сегодня, прошли процедуру проверки безопасности.

После вступления закона в силу, Агентство по охране окружающей среды приступит к разработке новых правил, касающихся процедуры рассмотрения и проверки химикатов. Также будет определен размер сбора, который компания-производитель обязана будет уплатить при подачи заявки. Законом предусмотрено, что общая сумма сборов может составлять 25 миллионов долларов в год. Эти средства как часть бюджета EPA покроют приблизительно четверть общей стоимости программы по регулированию токсичных веществ.

Что изменилось?

По мнению британского The Guardian, реформа все-таки слишком сильно защищает интересы производителей. Ведь в первый год с  момента вступления закона в силу,  Агентство по охране окружающей среды проверит на безопасность лишь десять из 85 тысяч химических веществ. Закон не даст Агентству серьезных правовых полномочий и не поддержит ресурсами для принятия немедленных мер. Производитель также может судиться с EPА, затягивать дело, и к тому же, на время судебного процесса производство подозрительного химического вещества вряд ли будет остановлено.




Назад