Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Сроки для привлечения водителей за повторное нарушение будут считать по-новому.
22.06.2021 08:30:36
Сроки для привлечения водителей за повторное нарушение будут считать по-новому.   Теперь водитель будет считаться наказанным не только в течении года с момента вступления в силу постановления о нарушения ПДД, но и в течении года с момента уплаты штрафа, если это произошло раньше, чем постановление вступило в силу.
  Эта разница очень важна. Получается, что, например, проехав на красный свет, водитель заплатит штраф, но все еще не будет считаться наказанным, поскольку постановление в силу не вступило.Оно вступает в силу через 10 дней после его получения. Например, по почте, если штраф вынесен с помощью автоматической фотовидеофиксации нарушений.
  Но поправки породили юридический казус. Водитель может оплатить штраф, а потом обжаловать его в суде. Пока идет процесс, истец не считается наказанным. Если разбирательство затянется больше чем на год, то срок вступление в силу постановления истечет, а штраф-то будет оплачен, соответственно водителя нельзя будет привлечь за повторное нарушение. Правда, такой расчет не будет касаться нетрезвых водителей, потому что уплатить штраф до вступления в силу решения суда там не получится.
  Понятие "повторное нарушение ПДД" действует в отношении водителя в течение года после нарушения. За повторный проезд на "красный" свет могут лишить прав, а повторное превышение скорости на 40–60 км/ч грозит уже штрафом не 1500 рублей, а 2500.


Назад