Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Штрафы за опасное вождение в 5 тыс. рублей одобрены в Правительстве РФ
25.11.2016
Штрафы за опасное вождение в 5 тыс. рублей одобрены в Правительстве РФ Проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) получил одобрение в Правительстве России.

В случае принятия поправок «за совершение водителем транспортного средства действий, квалифицируемых как опасное вождение», ему грозит штраф в размере пяти тысяч рублей.

Не так давно законопроект получил поддержку у правительственной комиссии по законопроектной деятельности. При этом было указано на то, что его принятие «устранит пробелы в законодательстве и создаст условия для повышения безопасности дорожного движения».

Согласно действующему законодательству РФ, опасное вождение выражается в неоднократном совершении действий, создающих угрозу аварийной ситуации для тех, кто движется с нарушителем в одном направлении и с одной с ним скоростью.

О чем речь

Невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроение при интенсивном движении, несоблюдение бокового интервала, резкое торможение, препятствование обгону - эти и другие действия со стороны нарушителя расцениваются как опасное вождение. 

За невыполнение требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, на сегодня установлен штраф в размере 500 руб., за перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. руб.


Назад