Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Россия потеряла более 15ти позиций в мировом рейтинге верховенства закона
26.10.2016
Россия потеряла более 15ти позиций в мировом рейтинге верховенства закона

Международная неправительственная организация World Justice Project отвела для нашей страны лишь 92-е место в своем так называемом рейтинге верховенства закона.

Потеря позиций

Напомним, что в прошлом году Россия занимала 75-ю строчку в данном рейтинге. В блоке стран, куда составители рейтинга включили Россию - "Восточная Европа и Центральная Азия"- лидирующие позиции оказались у Грузии,у нее 34-е место. Далее идут Босния и Герцеговина и Македония.

Абсолютный лидер 

Составители рейтинга акцентировали своё внимание на том, что позиции большинства  стран  с 2015 года не изменились. На страны Западной Европы и Северной Америки приходится 8 из 10 первых мест рейтинга. Абсолютный лидер списка - Дания, второй в рейтинге значится Норвегия. 

Индекс достижений

Индекс верховенства закона был разработан шесть лет назад. Данный показатель измеряет достижения стран всего мира с точки зрения правовой среды. Основанием для рейтинга являются исследования более 100 тысяч экспертов по всему миру.

Все полученные данные объединяются в восемь контрольных групп: отсутствие коррупции, защита основных прав, ограничение полномочий институтов власти, порядок и безопасность,   соблюдение законов, гражданское правосудие, уголовное правосудие, прозрачность институтов власти.



Назад