Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Ремесленники выйдут из тени
17.06.2016
Ремесленники выйдут из тени В законе о развитии малого и среднего предпринимательства возможно появиться еще одна статья - ГД приняла решение о легализации ремесленничества.

По мнению депутатов Государственной Думы данная деятельность должна быть четко описана и регламентирована в законе РФ. Введенные в будущем поправки, согласно инициативе Рафаэля Марданшина, выведут ремесленничество из серой зоны. Уже 16 июня законопроект, регламентирующий деятельность ремесленников, может быть внесен в нижнюю палату парламента.

Согласно расчетам Марданшина, общее число ремесленников составляет на сегодня приблизительно пять миллионов человек. При этом подавляющее большинство из них "находится в серой зоне экономики – не зарегистрированы и не платят налогов". Ситуация объясняется отчасти российским федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства », который не определяет четко ремесленную деятельность. При этом нормативная база в регионах страны абсолютно не развита или вообще отсутствует. Такая ситуация привела к тому, что федеральные программы, созданные для развития этой деятельности, так и остаются невостребованными.

Отметим, что предпринимательство в ремесленной сфере базируется на значительных инвестициях в сравнении с другими, требует высокой квалификации работников и подразумевает в силу своей индивидуальности более высокие риски.

Ремесло по - новому

Нововведения откроют ремесленникам особые возможности. Работники этой непростой сферы в новых условиях не только смогут выйти из тени, но им также удастся ускорить темпы развития производства. По мнению автора проекта это произойдет за счет более качественной целевой поддержки со стороны государства.

Таким образом, в законопроекте предусмотрены организации, которые послужат основой для создания инфраструктуры поддержки ремесленников. В качестве одного из вариантов автор предложил центры ремесел. Также инициатива содержит предложение об оказании ремесленникам финансовой, имущественной и консультационной поддержки со стороны государства, помощь в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. Кроме этого, предполагается и ряд других форм поддержки, в рамках закона о развитии малого и среднего бизнеса. Отметим, что в существующей редакции не указано четкое определение финансовой помощи ремесленникам, как и её предполагаемый размер.

Как это понимать?

Марданшин предложил понимать под ремесленной деятельностью изготовленные товары, выполненные работы или оказанные услуги, вручную и с применением средств механизации. То есть производство текстиля, обуви, обработку по металлу и дереву, бытовое обслуживание и прочие. Полный перечень видов ремесленничества предполагается включить в плановую статью с рабочим названием "Поддержка субъектов ремесленной деятельности».
В качестве ремесленников потенциально выступают юрлица и ИП. Согласно предложенным поправкам в ФЗ № 7 "О некоммерческих организациях", они должны состоять в Ремесленной палате субъекта, а та свою очередь будет находиться в составе Ремесленной палаты РФ.

Кто будет регулировать?

Задумано, что и федеральная и местные палаты будут зарегистрированы в качестве юрлица. Главная ремесленная палата страны будет образована Всероссийским съездом представителей ремесленных палат отдельных субъектов. В ряде ее обязанностей будет установка правил, касающихся в целом местных палат, а также непосредственные задачи о признании лица ремесленником и включении его в общий реестр. Палаты в составе федеральной будут ответственны за реестр субъектов ремесленной деятельности, содержание палаты, сбор соответствующих взносов, сертификацию ремесленников-физлиц и не только.

Легализация ремесленничества в будущем создаст возможность перехода к разработке профессиональных и образовательных стандартов для профессий данной сферы. Кроме этого, она позволит эффективно решать вопросы трудоустройства на региональном уровне, обеспечив тем самым социальную защищенность "значительной группе населения страны, численность которой составляет 5–7 млн человек", убеждают авторы проекта.


Назад