Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Путин обязал страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО
29.06.2016 10:29:00
Путин обязал страховщиков продавать электронные полисы ОСАГО Президент РФ подписал приказ, включающий в себя ряд поправок, касающихся деятельности ОСАГО. В числе нововведений обязанность страховщиков осуществлять продажу электронных полисов начиная с 2017 года.

Потребитель

В действительности, новый закон обязывает автовладельца предъявлять к осмотру страховой компании поврежденный транспортное средство, в рамках урегулирования страхового случая по ОСАГО. Потребитель обязан предоставить страховой компании поврежденный автомобиль для проведения экспертизы. До этого момента страховая выплата производиться не будет.

Как сообщалось ранее, подобная мера хоть и прописана в законодательстве РФ, но на практике применяется не всегда. Дело в том, санкции за нарушение данного пункта закона в отношении потребителей не предусмотрены. Однако, внесение новых поправок привело к четкой формулировке обязательств потерпевшего. Теперь он обязан предоставлять поврежденное транспортное средство именно страховой компании на экспертизу, минуя так называемых "автоюристов".

Страховщик

Что касается страховщиков, то их новый закон обязывает обеспечить возможность заключения договора ОСАГО в электронном виде с любым обратившимся к нему лицом, предоставившим соответствующее заявление. Данная мера вступит в силу с 1 января 2017 года.

При этом если при заключении договора ОСАГО в электроном виде недобросовестный страхователь предоставил недостоверные сведения, что повлекло за собой необоснованное уменьшение суммы страховой премии, страховщик в праве предъявить регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты при наступлении страхового случая.




Назад