Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Проверить подлинность нотариального документа можно по QR-коду.
11.01.2021
Проверить подлинность нотариального документа можно по QR-коду.    С 29 декабря на большинстве нотариальных документов, таких как доверенности, завещания, брачные договоры, наследственные договоры, соглашения об уплате алиментов, договоры ренты, залога, купли-продажи, согласия супругов на отчуждение имущества, а также на договорах инвестиционного товарищества, требованиях о приобретении доли в уставном капитале, протоколах (решениях) о выходе участника из ООО и т.п появится специальная маркировка, QR-код.
   Такие коды обеспечивают дополнительную защиту документов нотариусов от подделок: такую маркировку невозможно продублировать, перенести на другой документ или иным образом обмануть систему. Проверить предъявленный документ сможет любой человек, у которого есть смартфон- при наведении сканера на маркировку на экране появится ссылка с данными реквизитов нотариального документа: Ф.И.О. заявителей, датой нотариального действия и т. д. Для подтверждения достоверности документа достаточно сверить эту информацию с текстом документа. QR-коды будут присутствовать только на "бумаге", электронные документы, удостоверенные нотариально, не требуют проставления маркировки, так как защищены УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью) нотариуса.
   Установление дополнительной цифровой защиты на документ не потребует дополнительных расходов от граждан: проставление маркировки на нотариальный акт совершается в рамках одного нотариального действия. Это предусмотрено положениями закона, вступающими в силу в конце декабря. Напомним, что Федеральный закон N 480-ФЗ, который еще называют "законом о цифровом нотариате", также предусматривает возможность удаленного обращения к нотариусу через интернет для ряда нотариальных действий, а также дистанционное удостоверение сделок двумя и более нотариусами и ряд новых нотариальных действий.


Назад