Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».
24.02.2021 22:01:15
Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».   Президент РФ Путин В.В. подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», принятый Государственной Думой 9 февраля 2021 года и одобрен Советом Федерации 17 февраля 2021 года.
  Федеральный закон направлен на уточнение отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривающих порядок производства в судах апелляционной и кассационной инстанций, в целях обеспечения права сторон на доступ к правосудию и соблюдения разумных сроков судопроизводства по уголовным делам.
  В частности, устанавливается обязанность указания в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления разъяснений о порядке и сроках их обжалования, а также о праве осуждённого или оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Предусматривается порядок направления и вручения копии апелляционных приговора, определения или постановления.
  Кроме того, Кодекс ограничивает срок подачи кассационной жалобы по уголовным делам (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 15-ФЗ). Напомним, ранее срок для подачи кассационной жалобы не устанавливался. Изначально в законопроекте Верховного Суда Российской Федерации предполагалось установить двухмесячный срок на подачу кассационный жалобы. Однако в процессе его рассмотрения в Госдуме парламентарии пришли к выводу, что указанный срок должен составить шесть месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, – со дня вручения ему копии такого судебного решения после его вступления в законную силу.
  Законом также предусмотрен порядок восстановления пропущенного срока кассационного обжалования. Так, в ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса внесены изменения, которые предусматривают, что пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, представление. В случаях пропуска этого срока по другим причинам либо отказа в его восстановлении кассационные жалобу, представление можно подать в порядке ст. 401.10–ст. 401.12 УПК РФ.
   Федеральным законом предусматриваются переходные положения, согласно которым лица, не воспользовавшиеся правом на обжалование в кассационном порядке приговора или иного итогового судебного решения, вступивших в законную силу в период с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу Федерального закона, вправе обжаловать это судебное решение в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня вступления в силу Федерального закона.


Назад