Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Президент РФ поручил рассмотреть целесообразность создания российского суда по правам человека
02.02.2021 07:50:37
Президент РФ поручил рассмотреть целесообразность создания российского суда по правам человека   Президент России Владимир Путин поручил Верховному суду совместно с Минюстом проработать вопрос создания российского суда по правам человека. Предложения по данному вопросу должны быть представлены главе государства до 1 июня 2021 года.
  «... рассмотреть совместно с Министерством юстиции Российской Федерации вопрос о целесообразности создания российского суда по правам человека и представить при необходимости соответствующие предложения»,— говорится в списке поручений по итогам заседания Совета по правам человека (СПЧ) 10 декабря.
  Ранее Путин назвал правильной идею создать в стране суд по правам человека. Он отметил, что инициатива, которую озвучил член совета Евгений Мысловский, нуждается в проработке. По словам Мысловского, в обществе сложилось убеждение, что существующая в уголовно-судебном производстве система контроля не способна обеспечить надлежащий контроль за правосудием. По его мнению, для «внешнего сторожа» лучше всего подошла бы структура российского суда по правам человека.

  8 декабря Владимир Путин подписал пакет законов, устанавливающих приоритет Конституции РФ над международными соглашениями. Из-за принятия этих норм у россиян могут возникнуть трудности при отстаивании своих прав в ЕСПЧ.


Назад