Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Предпринимателей не накажут за впервые совершенное правонарушение
04.05.2016 07:30:14
Предпринимателей не накажут за впервые совершенное правонарушение В Государственную Думу РФ был внесен законопроект, регулирующий деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства. Представители партии «Единая Россия» Плигин Владимир и Шакуум Мартин выступили с предложением «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Если в ходе проведенных контрольно-надзорных мероприятий факт административного правонарушения со стороны предпринимателя был выявлен впервые, то штрафа не последует, гласит законопроект.

Заменить административное наказание предупреждением принято не только в отношении субъектов малого и среднего бизнеса, но и в отношении индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, а также юридических лиц и их должностных лиц.
Как было сказано, унифицированный механизм замены административного штрафа будет действовать, если правонарушение  было совершено впервые. Помимо этого должен быть выполнен ряд условий: отсутствие причинения вреда или угрозы его возникновения по отношению к жизни и здоровью человека, объектам животного или растительного мира, объектам культурного наследия, а также некоторых других условий.

Предупреждение должно содержать исчерпывающую информацию об обнаруженных в результате проверки недочетах, которые предприниматель должен будет устранить в установленный законом срок. В противном случае бизнесмен будет оштрафован.
Документ также включает дополнительную статью, предусматривающую замену штрафных санкций предупреждением, если оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части Кодекса об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к документу сказано, что в основе законопроекта лежит принцип «добросовестности субъектов малого и среднего предпринимательства и должностных лиц контрольно-надзорных органов» с учетом интересов бизнесменов «без ущерба для целей контрольно-надзорной деятельности».

Идея отмены штрафных санкций уже была озвучена в правительстве ранее. Необходимость отказа от подобной системы наказания за впервые совершенные нарушения обсуждалась на государственном форуме «Опоры России», при участии Путина В.В. Исходя из этого, авторы законопроекта обозначили его как не что иное, как исполнение поручения президента РФ.


Назад