Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Депутаты Госдумы предлагают установить срок изменения меры пресечения тяжелобольному обвиняемому, заключенному под стражу, на более мягкую
22.11.2016
Депутаты Госдумы предлагают установить срок изменения меры пресечения тяжелобольному обвиняемому, заключенному под стражу, на более мягкую

Депутаты Государственной думы Рафаэль Марданшин, Александр Грибов и Виктор Пинский разработали законопроект, предусматривающий для подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления тяжелобольных преступников, находящихся под стражей, изменение данной меры пресечения на более мягкую.

Корректировка подразумевается не позднее трех суток с момента получения копии медицинского заключения, подтверждающего заболевание. Данное процессуальное действие должны будут осуществить либо орган, либо лицо, в производстве которого находится уголовное дело.

Уже действует

Отметим, что на сегодняшний день и так действует правило о том, что мера пресечения в виде заключения под стражу должна быть изменена после выявления у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением (ч. 1.1 ст. 110 УПК РФ), на более мягкую.

Полный перечень "освобождающих" заболеваний установлен Правительством РФ. К ним, в частности, относятся: тяжелые формы сахарного диабета, туберкулез органов дыхания, тяжелые формы болезней щитовидной железы, болезни глаз, сопровождающиеся полной слепотой, и некоторые другие (постановление Правительства РФ от 14 января 2011 г. № 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений").

Время ограничено

Также закреплено, что администрация места содержания под стражей обязана направить копию медицинского заключения, подтверждающего наличие тяжелого заболевания у подозреваемого (обвиняемого) лицу, в производстве которого находится соответствующее уголовное дело, причем в течение календарного дня, следующего за днем поступления к ней данного документа. В тот же срок копию необходимо направить подозреваемому или обвиняемому, а также его защитнику (абз. 5 ст. 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"). Однако срок, в течение которого должны смягчить меру пресечения тяжелобольного гражданина, на сегодняшний день не установлен.

Бездействовать запрещено

Парламентарии допускают в связи с этим ситуации, при которых бездействие следователя или дознавателя может стать причиной угрозы для жизни подозреваемого (обвиняемого), повлечь за собой нарушение его конституционных прав на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также на охрану достоинства личности и на доступ к правосудию. 

Необходимость нововведений они также обосновали позицией КС РФ. Согласно мнению Суда, вопрос об изменении меры пресечения подозреваемого или обвиняемого, в случае обнаружения у него тяжелого заболевания, требует безотлагательного разрешения (Определение КС РФ от 3 июля 2014 г. № 1484-0).







Назад