Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Правопреемники и предшественники: компенсации за затянутый судебный процесс
14.04.2016 12:45:51
Правопреемники и предшественники: компенсации за затянутый судебный процесс Верховный суд определил права правопреемников, связанных с возможностью получения компенсации. Речь идет о нарушении права на судопроизводство в разумный срок. Пленумом ВС РФ установлено, что выплата компенсации присуждается, если данное нарушение не связано с действиями гражданина, подавшего заявление. Исключение составляют обстоятельства особой непреодолимой силы. Сюда также относится право на исполнение судебного акта в установленный разумный срок. Получается, что не все субъективные права переходят правопреемнику от предшественника.

Уместно упомянуть о том, что несоблюдение сроков рассмотрения какого-либо дела вовсе не равносильно нарушению права на судопроизводство в разумный срок. Кроме того неважно, имеет ли место или нет вина суда или других государственных органов. Также стоит указать, что присуждение законной компенсации не исключает права гражданина (заявителя) на возмещение вреда, полученного им со стороны государства, по некоторым другим статьям. Под последними стоит понимать статьи, говорящие об ответственности государственных органов, служебных лиц местного самоуправления и прочих органов за вред, причиненный гражданину. Здесь же можно сказать об ответственности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда за вред гражданину, вызванный их незаконными действиями.

Возвращаясь к теме передачи права на компенсацию, поясним, что речь идет о правопреемнике какой-либо компании. В общем случае, если произошла процессуальная замена заявителя его преемником, то обстоятельства, которые способствовали возникновению правонарушения, и при этом возникшие до момента передачи права, не являются  достаточным основанием для присуждения компенсации. Таким образом, право на компенсацию в соответствии с законом принадлежит только лицу, принимавшему участие в судебном процессе. Или же гражданину, в чью пользу был составлен и выдан соответствующий исполнительный документ.

При подаче заявления стоит знать следующее. Дела о присуждении компенсации относятся к Верховному Суду. Кроме того, в ряде случае рассмотрение их происходит в судах общей юрисдикции. Здесь говорится о требованиях, связанных с затягиванием судопроизводства дел, находящихся в суде общей юрисдикции, а также длительным производствам (досудебным) по некоторым уголовных делам. Соответственно дела, вызванные длительным периодом судопроизводства дела, рассматриваемого в арбитражном суде, подведомственны последним. Кроме того, Суд по интеллектуальным правам также рассматривает заявления по выплате компенсации. В первую очередь это дела его подсудности в качестве суда первой инстанции. Далее можно указать дела об интеллектуальной собственности, рассмотренные в арбитражном суде.

Итак, в случае перехода прав от заявителя к его правопреемникам в результате реорганизации предприятия или по иным причинам, последние не могут требовать компенсации по затянувшимся судебным процессам, согласно Постановлению от 29 марта этого года.


Назад