Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Правообладатель песен Цоя подал на «ВКонтакте» в суд
19.08.2016 08:00:00
Правообладатель песен Цоя подал на «ВКонтакте» в суд Компания «Музыкальное право», являющаяся обладателем прав на песни хорошо известного всем автора и исполнителя Виктора Цоя, осталась недовольна деятельностью социальной сети «Вконтакте».

Организация обратилась в суд с просьбой взыскать три миллиона  руб. с ООО «Вконтакте», согласно материалам картотеки портала «Электронное правосудие».

По данным, размещенным на портале, обращение было зарегистрировано в августе этого года в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На сегодняшний момент дело рассматривается в суде первой инстанции. Дата слушаний пока не известна.

Помимо этого, в картотеке зарегистрирован иск от компании «Музыкальное право», который она подала, требуя взыскать с «Первого канала» 300 тыс. руб. В данном случае речь шла об использовании песни Виктора Цоя «Кукушка» в телепрограмме «Голос».  В первой инстанции дело было рассмотрено в июле этого года, однако суд отказал компании в удовлетворении иска. Дело в то, что телеканал действовал согласно лицензионному договору с Российским авторским обществом.

Но компания «Музыкальное право» не сдалась и направила апелляционную жалобу. Согласно уточнениям, содержащимся в оспариваемом решении суда первой инстанции, данная компания «является на основании договоров с наследниками Виктора Цоя законным обладателем исключительных авторских и исключительных смежных прав на произведения, фонограммы, исполнения и аудиовизуальные произведения» Виктора Цоя.


Назад