Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Правила получения разрешений на открытие третейских судов
11.11.2016
Правила получения разрешений на открытие третейских судов С начала ноября 2016 года в силу вступили правила, согласно которым Минюст будет разрешать или запрещать НКО открывать постоянно действующий арбитраж или предоставлять иностранным арбитражным учреждениям право действовать на территории России.


Отметим, что принятие данного решения будет основываться на рекомендациях Совета по совершенствованию третейского разбирательства, который был сформирован в сентябре текущего года и образован преподавателями вузов, представителями крупнейших юридических и бизнес-объединений. Совет включает в себя тридцать семь человек, а во главе его находится замминистра юстиции Михаил Гальперин.

Таким образом, как только Совет даст соответствующие рекомендации, следующим шагом станет разработка проекта распоряжения Минюстом. Проект, с приложенными к нему всеми необходимыми документами, направляется в Кабмин в течение 15 дней после получения рекомендации.

При этом, если НКО (иностранному арбитражу) было отказано, правительство обязано объяснить своё решение. Это делается для того, чтобы после устранения причины отказана сохранялась возможность вновь подать заявление.

С целью депонирования правил такого арбитража, организации, при которой он создается, нужно направить в Минюст их экземпляр на бумажном носителе и приложить копии на электронном носителе. Решение о депонировании или об отказе в нем принимается в течение 10 дней с момента предоставления всех необходимых сведений в министерство.





Назад