Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Покупка квартиры с ремонтом — новые разъяснения ВС РФ.
24.10.2018
Покупка квартиры с ремонтом — новые разъяснения ВС РФ.      Пытаясь привлечь потенциальных покупателей, застройщики зачастую предлагают им дополнительные услуги, в том числе и покупку квартиры с готовым для проживания ремонтом. Нельзя не отметить, что зачастую эти предложения действительно выгодны и помогают покупателем избежать одного из утомительных процессов - ремонта.
     В Верховном суде было рассмотрено дело по иску покупателя, который утверждал, что приобретенная им квартира и сделанный в ней застройщиком ремонт обладают рядом существенных недостатков, не позволяющих ему проживать в ней.
     Застройщик сослался на закон «О долевом участии», указав что существенными могут быть только те недостатки, которые делают квартиру непригодной для проживания, а покупатель просто придирается по мелочам.
     Суды всех инстанций согласились с застройщиком.
     Покупатель был вынужден обратиться в Верховный суд.
     Рассматривая дело, Верховный суд указал, что к сложившимся между застройщиком и покупателем правоотношениям подлежит применению не только закон «О долевом участии», но и закон «О защите прав потребителей», поскольку ремонт является услугой и должен соответствовать предъявленным к нему требованиям и условиям, которые стороны согласовали. Так, в "потребительском" законе перечислено, что считается недостатком товара: это несоответствие товара обязательным требованиям или условиям договора, а при их отсутствии или неполноте условий - обычно предъявляемым требованиям. Верховный суд вернул дело на пересмотром и указал местным судам рассмотреть его и с этой позиции.
     Необходимо отметить важность этой позиции ВС РФ в урегулировании рынка долевого участия. Однако, нельзя не отметить и встречающиеся факты недобросовестного поведения самих участников долевого строительства, направленного на обогащение за счет застройщика. Это вызвано наличием в законе ряда пробелов. Так, зачастую участники долевого строительства специально уклоняются от принятия от застройщика квартиры, ссылаясь на неполучение почтовых уведомлений, ненадлежащее уведомление и т. п., а в последствии обращаются в суд за взысканием неустойки. На наш взгляд, такое поведение однозначно должно расцениваться как злоупотребление участником долевого строительства своим правом. Необходимо внесение в закон поправок, которые бы уменьшали сроки ожидания застройщика для составления им одностороннего акта приема-передачи, если участник необоснованно уклоняется от принятия объекта.


Назад