Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Подписан ФЗ о коллекторской деятельности
11.07.2016 07:54:00
Подписан ФЗ о коллекторской деятельности Президентом Российской Федерации был подписал  так называемый "закон о коллекторах", носящий официальное название - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности",

Документ регламентирует деятельность коллекторов по взысканию долгов. Предполагается, что регулирование и контроль над этой сферой будет осуществляться органом, уполномоченным правительством РФ, которому помимо всего прочего будет поручено вести учет коллекторских агентств.

По закону коллекторам запрещено причинять вред должнику, применять по отношению к нему физическую силу или угрожать расправой, угрожать убийством или наносить вред здоровью, уничтожать, а также повреждать имущество должника, оказывать на него какое-либо психологическое давление, с использованием выражений и действий, унижающих честь и достоинство последнего. Также, коллекторам запрещается раскрывать сведения, касающихся должника и его долга, третьим лицам.

Максимальное количество звонков и смс- сообщений также будет регламентировано.  Не допускается взаимодействие с должником в рабочие дни с 22:00 до 8:00 часов и в нерабочие дни с 20:00 до 9:00 часов по местному времени. Запрещаются личные встречи с должником более одного раза в неделю, а общение по телефону ограничивается одним разом в сутки, 2 в неделю и 8 в месяц.

Кроме того установлена обязанность представителя коллекторской службы представляться в самом начале разговора, в том числе и в смс-сообщениях.

Помимо этого запрещено скрывать номер телефона или адрес электронной почты, с которых осуществляются звонки или направляются сообщения должнику, а также скрывать информацию о самом отправителе сообщений.

При этом должнику должник в праве отказаться от общения с указанными лицами.


Назад