Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Ответственность за первое правонарушение
23.05.2016 23:22:00
Ответственность за первое правонарушение Депутаты Государственной Думы приняли закон "О внесении изменения в статью 75 Уголовного кодекса Российской Федерации" во втором и третьем чтениях.

Чиновники более точно сформулировали условия, при которых за впервые совершенное правонарушение не последует уголовная ответственность. Напомним, что данный законопроект в 2014 году был внесен в нижнюю палату парламента Анатолием Лысковым, являющимся на тот момент членом Совета Федерации. Он выступил с инициативой уточнить нормы УК РФ, согласно которым лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, сможет избежать уголовной ответственности.

В действующей редакции ч. 1 ст. 75 УК РФ сказано, что гражданин, впервые преступивший закон, может избежать ответственности:

- при условии добровольной явки с повинной;
- при активном содействии в раскрытии преступления;
- при возмещение нанесенного ущерба (или при прочих попытках загладить причиненный вред).

По мнению автора законопроекта, формулировки в статье не дают четкого понимания того, что требуется от виновного, какое именно содействие и в отношении какого именно преступления. Таким образом, сенатор предложил уточнить нормы статьи. По его мнению, важно более ясно прописать, когда же именно гражданин, впервые совершивший преступление, сможет избежать уголовной ответственности. 

Во втором чтении депутаты внесли некоторые исправления в предложения Лыскова. Было решено добавить в действующую редакцию статьи некоторые уточняющие слова. В соответствии со всеми изменениями, в статье говорится о том, что гражданин, который впервые преступил закон, совершив правонарушение небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если добровольно явился с повинной, "способствовал раскрытию и расследованию этого преступления, возместил ущерб или иным образом загладил вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестал быть общественно опасным".


Назад