Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
20.06.2016 19:35:00
"О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" 1 июня вступил в силу Федеральный закон № 47-ФЗ, подписанный президентом 2 марта 2016 года.

Закон «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» содержит ряд нововведений, приводящих к унификации процессуальных норм и процедур. Таким образом принятые поправки должны сблизить системы судов общей юрисдикции и арбитражных судов, «ускорить» арбитражное судопроизводство и оптимизировать судебную нагрузку.

О том, какое влияние применение нового закона окажет на практику, рассказал старший юрист фирмы «ЮСТ» Владимир Бояринов.

С 1 июня 2016 года в Арбитражном процессуальном кодексе появилась новая глава под названием «Приказное производство». Если говорить о влиянии на Гражданский процессуальный кодекс, то наиболее важное изменение в приказном производстве - это условие о выдаче судебного приказа только в том случае, если размер взыскиваемых денежных сумм или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, составляет не более 500 000 рублей. Это нововведение позволило восполнить пробел в процессуальном законе, порождающий продолжительное время критику института судебного приказа.

Нормы АПК РФ, посвященные судебному приказу, по своему содержанию во многом будут аналогичны соответствующим нормам ГПК РФ. Но есть и ряд особенностей, достойных отдельного внимания.

Выдача судебного приказа будет осуществляться по требованию, основанному на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. В АПК РФ лимит цены такого требования составит четыреста тысяч рублей. Напомним, что в ГПК РФ эта цифра выше на сто тысяч рублей.

АПК РФ также содержит еще два дополнительных основания для выдачи приказа - в случае, если требования взыскателя подтверждены документами о признании, но неисполнении должником денежных обязательств, а также в случае, если было предъявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций. Отметим, что размер первого требования ограничен  400 000 рублей, следующего – 100 000 рублей.

Стоит отметить также, что в Гражданском процессуальном кодексе спектр оснований для выдачи судебного приказа гораздо шире, однако почти все они касаются физических лиц - примером может служить требование о взыскании алиментов или зарплаты.

Кроме того, в ГПК РФ с 1 июня этого года появится ряд новых оснований для выдачи судебного приказа – по требованиям о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, жилого помещения, а также услуг телефонной связи. Сюда же относятся требования о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Анализируя новые нормы АПК РФ легко можно проследить иерархическую связь между нормами о судебном приказе и об упрощенном производстве, так как требования, цена которых превысит вышеуказанные лимиты для обращения за выдачей судебного приказа, подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Важно, что заявление о выдаче судебного приказа в арбитражном производстве может быть подано удаленно, в электронном виде. В то время как правилами ГПК РФ подобное не предусмотрено.

Но при этом по новым правилам АПК РФ, требованию о выдаче судебного приказа должен предшествовать обязательный претензионный порядок.

В АПК РФ аналогично с ГПК РФ, установят десятидневный срок для представления возражений относительно судебного приказа, и по правилам арбитражного процесса сюда не включены нерабочие дни. А значит, срок для оспаривания судебного приказа по правилам АПК РФ фактически превысит аналогичный срок в ГПК РФ.

Оба кодекса предусматривают возможность восстановления срока для представления возражений относительно судебного приказа. Однако лишь тогда, когда у лица, обратившееся в суд с возражениями, имелись уважительные причины, объясняющие пропуск и не зависящие от этого лица.

АПК РФ предусмотрит также возможность обжаловать в кассационном порядке вступивший в свою законную силу судебный приказ. Отметим, что кассационная жалоба будет рассматриваться по существу лишь в том случае, если судьей арбитражного суда кассационной инстанции будет установлено наличие оснований для передачи жалобы в соответствующую инстанцию. Такими основаниями в новой редакции АПК считаются допущенные нарушения норм процессуального права со стороны суда, влекущие за собой неминуемую отмену судебного приказа.

Отметим также, что ГПК РФ не установлено специальных оснований для отмены судебного приказа в кассационном порядке, а лишь предусмотрены общие, более широкие основания для отмены. Соответственно, в гражданском процессе судебный приказ возможно отменить, если при его принятии были допущены значительные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Отметим в конце, что возможность быстрого получения сведений о движении дел и копий судебных актов, размещенных в электронном виде в сети Интернет, однозначно является достоинством системы арбитражных судов. В связи с этим последние будут значительно опережать суды общей юрисдикции в своей оперативности доведения до сведения заинтересованных лиц информации о ходе приказного производства и о принятых приказах.




Назад