Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
«О Государственной кадастровой оценке»
09.05.2016 09:34:11
«О Государственной кадастровой оценке» В Госдуму был внесен законопроект о введении государственной монополии на кадастровую оценку.

Поправки, содержащиеся в документе, коснутся процедур определения кадастровой стоимости. Усовершенствовать систему оценки планируется за счет введения института государственных кадастровых оценщиков и передачи полномочий по определению кадастровой стоимости только государственным бюджетным учреждениям.

По мнению правительства, такие действия приведут к прозрачности проведения процедур определения кадастровой стоимости, а также к повышению их эффективности, создав условия для развития рынка недвижимости.

Обсуждение реформирования рынка кадастровой оценки ведется в правительстве с августа 2015 г.

Законопроект позволит менять оценку не только согласно плану, а именно каждые пять лет, но не чаще одного раза в три года, но и внепланово. Переоценка будет проводиться при условии, что индекс цен на недвижимость упал на треть, со дня последней плановой оценки. Кадастровая стоимость соответственно может только снижаться.

Логично предположить, что региональные власти не захотят проводить переоценку на средства бюджета и постараются избежать этого, комментирует ситуацию член Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности  Алексей Каминский. С ним согласился и председатель комитета по недвижимости ТПП Александр Каньшин.

Каньшин также отметил, что переход на государственную кадастровую оценку обойдется в среднем в 13 миллионов  рублей, для одного региона.


Назад