Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Новый состав в УК РФ: незаконное возбуждение уголовного дела
02.11.2016
Новый состав в УК РФ:  незаконное возбуждение уголовного дела

Президент внес в Госдуму законопроект о расширении действий УК РФ. 

В статью 299 УК РФ возможно будет внесена новая часть, устанавливающая ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела. Отметим, что речь идет о деянии, совершенном с целью воспрепятствовать предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности.

В объективную сторону нового состава в качестве общественно-опасных последствий включены прекращение предпринимательской деятельности либо причинение крупного ущерба. Соответственно, только при наступлении таких последствий деяние будет считаться уголовно наказуемым. Нарушителю может грозить лишение свободы на срок от пяти до 10 лет.

Также отдельно определена сумма крупного ущерба – более 1,5 млн руб.

Законопроект также включает в себя предложение об ужесточении наказания за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Максимальный срок лишения свободы меняется с пяти на семь лет (ч. 1 ст. 299 УК РФ).

Изменения относятся и ко второй части этой статьи: за указанное деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия гражданину, последует лишение свободы сроком от пяти до 10 лет. Крупным ущербом в новой редакции также будет считаться сумма свыше 1,5 млн руб. На сегодняшний день последствия в виде причинения крупного ущерба или иные тяжкие последствия не предусмотрены в составе данного преступления, а нижний порог наказания меньше – от трех до 10 лет.

В пояснительной записке главы государства значится, что законопроект направлен на усиление ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, повлекших необоснованное уголовное преследование предпринимателей и прекращение их хозяйственной деятельности. Обычной практикой являются случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, и как результат, частичное или полное разрушение бизнеса – пояснил глава государства.

Рассмотренная проблема, как сообщил автор инициативы, была озвучена в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 3 декабря 2015 года. 

Предполагается, что внесение поправок в УК РФ даст возможность не только обеспечить условия, исключающие давление на бизнес с помощью уголовного преследования, но и позволит  создать в стране благоприятный деловой климат.







Назад