Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Никто не может быть судьей в собственном деле
27.01.2017
Никто не может быть судьей в собственном деле «Nemo judex in propria causa» - никто не может быть судьей в собственном деле. Именно с такое мнение выразил судья КС В.Ярославцев по делу «ЮКОСа»

    Конституционным Судом опубликовано особое мнение судьи В.Ярославцева, которое он выразил по итогам рассмотрения дела «ЮКОСа» о компенсации акционерам предприятия почти 1,9 млрд. евро. Инициатором подачи в Конституционный суд запроса о возможности неисполнения Российской федерацией решения Европейского суда по правам человека являлся Минюст РФ. Как указывает судья, "Запрос Минюста не является допустимым, и производство по делу подлежало прекращению". Исходя из анализа приведенных судьей доводов, следует, что ЕСПЧ признал нарушение прав акционеров «ЮКОСа» еще в 2011 г. На тот момент Российская Федерация не стала обжаловать данное решение и в 2013 г. направила в Комитет Министров Совета Европы план действий для выполнения постановления ЕСПЧ. Существенным образом ситуация изменилась в 2014 г., когда Страсбург озвучил размер компенсации, которая должна быть произведена в адрес акционеров – почти 1,9 млрд. евро. Судья, выражая особое мнение указал, что действия РФ по данному вопросу непоследовательны, а сама процедура обращения Минюста в Конституционный суд не отражают действующих в РФ процедур и совершена с пороком права. По мнению судьи В. Ярославцева выход из сложившейся ситуации может быть найден в налаживании контактов РФ с комитетом министров Совета Европы и направления обращения не в Конституционный суд, а именно в этот орган.
    При этом нужно отметить, что в решении Конституционного Суда отсутствует запрет на исполнение решения ЕСПЧ, им лишь установлено, что РФ вправе не исполнять решение ЕСПЧ, однако "на основе доброй воли" вправе произвести определенные выплаты бывшим акционерам "ЮКОСа", которые пострадали от неправомерных действий менеджмента, за счет вновь выявляемого имущества компании, скрытого за границей.
    Конституционный Суд Российской Федерации - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Судья Конституционного Суда Российской Федерации, не согласный с решением Конституционного Суда Российской Федерации, вправе письменно изложить свое особое мнение. Выражение особого мнения по делу говорит о том, что позиция судей по данному вопросу не единогласна. Так же известно, что особое мнение по делу имеется и у судьи К.Арановского, его особое мнение и доводы, которые в нем будут приведены, пока не опубликованы.
   Решение по данному вопросу, на наш взгляд, носит очень важный характер, поскольку на одну чашу весов в нем положены интересы отдельных лиц – акционеров «ЮКОСа», принципы международного права и сотрудничества в этой отрасли, а на другую – интересы Российской Федерации и риск того, что международным сообществом резко будет воспринято решение Конституционного Суда РФ, что может серьезным образом сказаться на положении правовой системы РФ в мире.





Назад