Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Нежелание обосновать отказ от подписания акта оказанных услуг привело к проигрышу в суде
22.07.2016
Нежелание обосновать отказ от подписания акта оказанных услуг привело к проигрышу в суде АС Западно-Сибирского округа было отменено решение, ранее принятое нижестоящим судом, отказавшим предпринимателю во взыскании задолженности в соответствии с договором оказания услуг.

Речь идет о том, что заказчик отказался подписать направленный ему исполнителем акт, при этом никак не обосновав своего отказа. Таким образом арбитражный суд округа посчитал односторонний акт оказанных услуг надлежащим подтверждением фактического оказания услуг на указанную в данном акте сумму.

Как было отмечено кассационной инстанцией, обязанность доказывания обоснованности мотивов отказа от приемки оказанных услуг по закону лежит на заказчике. При непредставлении соответствующих доказательств со стороны заказчика, односторонний акт приемки оказанных услуг служит надлежащим и достаточным доказательством фактического оказания услуг исполнителем.

В данном случае общество в суде первой инстанции мотивы отказа от подписания акта не обосновало, а в суде апелляционной инстанции лишь сообщило об отсутствии у лиц, подписавших путевые листы, соответствующих полномочий для подобных действий.

Согласно ч.1 ст. 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Таким образом, нежелание представлять доказательства по основаниям предъявленного требования должно быть квалифицировано исключительно как отказ от опровержения того факта, на наличие которого аргументированно со ссылкой на конкретные документы указывает процессуальный оппонент. Суд сделал вывод, что принимающее участие в деле лицо, не совершившее процессуальное действие, несет риск наступления последствий такого поведения со своей стороны.


Назад