Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Невыполненные постановления Конституционного суда: статистика, причины роста
12.05.2016 23:47:55
Невыполненные постановления Конституционного суда: статистика, причины роста Количество невыполненных постановлений Конституционного суда, требующих внесения изменений в законодательство, увеличилось в четыре раза.

Специалисты секретариата суда констатировали, что федеральным законодателем не было исполнено сорок пять постановлений КС. По подсчетам двадцать пять постановлений было вынесено за период 2015-2016 гг., по десяти еще не истек установленный законом срок, два самых старых постановления датированы 2008 г. Данная статистика содержится в информационно-аналитическом отчете о выполнении решений КС, который был опубликован на официальном сайте. Если сравнивать полученные цифры с 2014 годом, то тогда было тридцать шесть неисполненных решений суда, самое старое из них было вынесено  в 2004 г.

Также было отмечено, что наблюдается рост общего числа постановлений, предполагающих отмену оспоренной нормы: в 2010 году – 7 постановлений, в 2015 году – 19 постановлений, в 2016 - 45 постановлений.

Подобная тенденция объясняется отчасти тем, что признание спорной нормы соответствующей Конституции, но в выявленном судом конституционно-правовом смысле, как правило, воспринимается правоприменительными органами власти как свидетельство отсутствия проблемы, комментируют ситуацию авторы отчета. В итоге жалобу о пересмотре дела не удовлетворяют, ссылаясь на то, что основанием для этого может послужить только отмена нормативного акта.

«Между тем сам факт принятия дела к конституционному судопроизводству, а также вынесение по нему итогового решения неоспоримо свидетельствуют о наличии конституционно-правовой проблемы», – акцентируют внимание читателей авторы документа.

В 2015 году во исполнение решений Конституционного суда было принято 13 федеральных законов, касательно исполнения еще 9 вынесенных решений даны поручения со стороны правительства. Другая ситуация возникла с рекомендациями, не являющимися обязательными для законодателя, – из 47 из них поручения даны во исполнение лишь 3х и еще по 2м в Думу внесены законопроекты.

Как известно, законопроект необходимо внести в Госдуму в течение шести месяцев после решения КС. При этом правительство придерживается установленных сроков, проблемой является затягивание процесса парламентом.

Таким образом, общее число документов во исполнение решений Конституционного суда на различных стадиях законодательного процесса составляет 27 законопроектов (по 9 из них «в течение достаточно длительного периода отсутствуют какие-либо сведения»).


Назад