Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Cпоры между потребителями и интернет-магазинами: внесудебный порядок?
19.09.2016
Cпоры между потребителями и интернет-магазинами: внесудебный порядок?

Из информации, размещенной на официальном сайте Минэкономразвития России, следует, что в настоящее время запланировано обсуждение вариантов внедрения механизма внесудебного урегулирования споров между потребителями и интернет-магазинами, в том числе в режиме эксперимента. 

Сами варианты внедрения в источнике не уточняются, но при этом уже представлены ожидаемые результаты. Как рассудило ведомство, применение данного механизма снимет большую часть конфликтных ситуаций – порядка 70-80%.

Также было отмечено, что основой для пилотного проекта скорее всего станет Ассоциация компаний интернет-торговли, уже разбирающая споры в таком режиме.

Минэкономразвития РФ также сообщило, что в ближайшее время в планах обсуждение снятие ограничений на дистанционную торговлю ювелирной продукцией. Кроме того, по заявлениям представителей ведомства, будут решаться вопросы о снятии ограничений и запретов остальных групп товаров, запрещенных или ограниченных к продаже дистанционным способом.

Напомним, в июле текущего года ведомство уже сообщало о запланированном снятии ограничений на интернет-торговлю алкоголем и прочими товарами, дистанционная продажа которых запрещена. Помимо алкогольной продукции, к ним относятся драгметаллы и камни, а также изделия из них, лекарственные средства, за исключением лекарственных трав, технические устройства, предназначенные для негласного получения информации, и некоторые другие.




Назад