Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Нарушен принцип независимости судей: ЕСПЧ изучил в КоАП
21.09.2016
Нарушен принцип независимости судей: ЕСПЧ изучил в КоАП

Европейский суд по правам человека внимательно изучил Кодекс об Административных Правонарушениях и посчитал, что в нем есть положения, нарушающие принцип независимости судей. 

Суд счел серьезным упущением отсутствие стороны обвинения в делах об административных правонарушениях и обратился к представителям нашей страны с просьбой о внесении соответствующих изменений в Кодекс РФ.

Эксперимент удался

Согласно данным пилотного решения, датированного 20 сентября, Европейский суд по правам человека видит решение данной проблемы посредством введения стороны обвинения в административный процесс или иным "подходящим способом". По мнению ЕСПЧ, Россия обязана ввести механизм, "который обеспечит достаточные гарантии для беспристрастности судов, занимающихся подобными делами".

Дело юриста

Отметим, что сам факт нарушения принципа независимости судей был обнаружен благодаря рассмотрению жалобы юриста Михаила Карелина против РФ. Европейский суд обратил своё внимание, что данное дело о наложении административного штрафа за мелкое хулиганство, рассматривалось при отсутствии стороны обвинения. Основанием для решения суда стал тогда сам протокол об административном нарушении, а также свидетельские показания. Так как обвиняемому в хулиганстве Карелину не удалось обжаловать решение суда первой инстанции ни в районном суде, ни в Верховном суде Татарстана, юрист решил действовать иначе и обратиться в ЕСПЧ.

Независимость превыше всего

После глубокого анализа норм КоАП о рассмотрении судами дел об административных правонарушениях ЕСПЧ отметил, что они действительно не требуют участия обвинителей. Получается, что суды фактически наделены функциями обвинения, что однозначно заставляет задуматься об их независимости. По мнению ЕСПЧ, такое положение дел недопустимо.

После произведенной работы суд и потребовал пересмотреть дело заявителя, и принять при этом меры общего характера. А пилотный характер постановления определяется тем, что абсолютно все документы, ставящие вопрос о глобальной реформе законодательства, Европейский суд по правам человека выпускает только в таком формате.



Назад