Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Налог на имущество: складское оборудование тоже недвижимость?
01.08.2016
Налог на имущество: складское оборудование тоже недвижимость? Налоговая служба доначислила налог на имущество, обосновав свое решение тем, что посчитала складское оборудование недвижимостью. Однако суд её не поддержал.

В результате проверки налоговой инспекцией было установлено, что складское оборудование приняли к учету как движимое. ИФНС посчитало, что имущество (высокостеллажные конструкции), учитываемое в составе объекта основных средств "Складское оборудование", входит в состав объекта недвижимости (производственно-складской комплекс логистический центр), в виду того, что для его создания была разработана проектная документация, его владелец получил в установленном законом порядке и иными правовыми актами разрешительную документацию с соблюдением градостроительных норм.

Рассматриваемый объект имеет общий с недвижимым имуществом фундамент, а его стеллажные конструкции являются несущим каркасом, то есть объект прочно связан с землей и его демонтаж и монтаж в другом месте невозможен без несоразмерного ущерба его назначению. Согласно актам  о приемке выполненных работ, представленным обществом на проверку, также устанавливался фундамент, т.е. объект имеет прочную связь с землей.

Суд первой инстанции поддержал позицию ООО, которое не согласилось с решением налоговой службы, однако суд аппеляционной инстанции согласился с доводами налоговиков. Также судом было проигнорировано заключение эксперта, лежащее в основе решения суда первой инстанции. В документе содержался вывод о том, что функционирование объекта "высотный стеллаж каркасного типа" возможно в другом производственном помещении соответствующего типа, то есть отдельно от высокостеллажного склада. 

В свою очередь АС Московского округа отменил решение второй инстанции и аргументировал это тем, что отсутствие в деле иного заключения эксперта привело к тому, что основания для иной оценки доказательств, положенных в основу решения суда первой инстанции и отмены решения суда первой инстанции в деле нет. Таким образом решение первой инстанции было оставлено в силе.


Назад