Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Наказания за лжепредпринимательство больше не будет
14.04.2016 12:54:49
Наказания за лжепредпринимательство больше не будет Депутатом партии «Единая Россия» Рафаэлем Марданшиным были внесены некоторые поправки в закон об уголовной ответственности, грозящей в случае использования номинальных учредителей при регистрации юридического лица. Было предложено больше не относить данное действие к разряду преступлений. Соответствующая статья попадает под декриминализацию, проведенную в ряде статей Уголовного Кодекса в 2016 году. Идеи, касающиеся переквалификации некоторых преступных деяний, содержатся в пакете поправок законопроекта, представленного Верховным Судом.

Уместно упомянуть, что согласно статье 173 УК РФ создание лицом какой-либо коммерческой организации, не имея при этом цель осуществлять предпринимательство, а также банковскую деятельность, является правонарушением и наказывается штрафом. Правонарушителем согласно статье признается тот, в чьи намерения при этом входило получение кредитов по документам фиктивной организации, освобождение от уплаты налогов, а также извлечение прочей имущественной выгоды. Однако теперь «лица, которые являются органами управления юридическим лицом, у которых отсутствует цель управления юрлицом», не будут относится к подставным. Информацию об этом можно найти в поправках Марданшина Р.М., который предлагает не привлекать к уголовной ответственности лиц, использующих при создании компаний номинальных учредителей и директоров.

Напомним, что преступлением считается также фактическое прикрытие какой-либо незаконной деятельности, в результате которой государство терпит ущерб в крупных размерах. Сюда же относится крупный ущерб, нанесенный организациям или гражданам. Размер штрафа при этом может составлять до двухсот тысяч рублей. Или же он может быть равным заработной плате осужденного, а также другому доходу за период до восемнадцати месяцев. Одной из мер наказания по данной статье являлось лишение свободы на срок до четырех лет. Плюс к этому правонарушителю могли присудить и выплату штрафа размером до восьмидесяти тысяч рублей. Очевидно, что такие строгие меры должны были стать сильным сдерживающим фактором для совершения данного преступления. Однако статья 173 Уголовного Кодекса утратила свою силу.

Депутат Марданшин Рафаэль Мирхатимович инициировал расширение масштабов одобренной президентом декриминализации. Осуществление его планируется за счет изменения ряда экономических статей. Внесение  Марданшиным соответствующего пакета поправок датировано 30 марта этого года, по словам представителя депутата. Распространение такого явления, как декриминализация, на ряд экономических статей УК способствует улучшению делового климата в России, заявил Марданшин.
По словам депутата будет декриминализировано впервые совершенное уничтожение чужого имущества, увеличены размеры крупного и особо крупного ущербов по некоторым экономическим статьям. Также будут откорректированы статьи об ответственности за создание компаний-однодневок. Кроме того, из УК возможно будет полностью исключена ответственность за злостное уклонение от выплаты кредитов. Марданшин также выступил с предложением касательно обвиняемых, совершивших преступления небольшой и средней тяжести первый раз. Он хочет обязать суды освобождать таких граждан от уголовной ответственности, если последние примирились с потерпевшими. По мнению Верховного суда стоит ограничиться тем, что предоставить судам подобное право.

Размеры ущерба по статье «Кража» было предложено увеличить в четыре раза — с 250 тыс. до 1 млн руб. и с 1 млн до 4 млн руб. Граждан, впервые совершивших акт уничтожения чужого имущества предлагается привлекать не к уголовной, как ранее, а к административной ответственности. Хорошей новостью для тех, кто не в состоянии оплатить свои кредиты станет то, что статью о злостном уклонении планируется исключить из Кодекса. Но к ним все же будет применяться статья о злостном неисполнении судебного решения. Она уже входит в Уголовный Кодекс РФ, как говорят авторы поправок.

По словам Дмитрия Кравченко, занимающего на сегодня пост председателя совета молодых адвокатов Москвы, создание юридической фирмы, ее регистрация на другого человека, не является опасным общественным деянием. Ведь первоначально соответствующие статьи были внесены в кодекс с целью уничтожения фирм-однодневок. А если оформление фирмы, например на родственника, не имеет под собой цель нарушить закон, а происходит по каким-либо другим причинам, то говорить о наказании здесь не приходится. Закон не только суров, но и местами несовершенен, говорит принимавший участие во встрече Кравченко Д. Одной из таких причин могут стать наследственные моменты.

В то же время, статьи об ответственности за регистрацию фирмы на чужой, к примеру, утраченный паспорт или на имя человека, заведомо введенного в заблуждение, не будут исключены из УК РФ. Согласно разъяснениям Захарова Александра Сергеевича, целью декриминализации статей о номинальных учредителях и директорах считается легализация практики профессиональной регистрации компаний для их продажи. Напомним, что Захаров является управляющим партнером Paragon Advice Group. Подобная практика — это обычное явление, например, для США и Великобритании, говорит Захаров. Также он указал, что такой подход был ранее широко распространен и в России.


Назад