Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Начинающим и опытным предпринимателям о БСО
14.04.2016 12:36:01
Начинающим и опытным предпринимателям о БСО Система налогообложения ЕНВД с 2013 года может применяться  добровольно. Раньше этот налог был обязательным. Важно, что система подходит не для всех видов деятельности. Полный их перечень содержится в Налоговом Кодексе РФ, при этом окончательное решение о возможности применения ЕНВД происходит на региональном уровне. Только местные власти в лице ФНС смогут дать исчерпывающие ответы по возможным вопросам.

Если организация или индивидуальный предприниматель все же использует именно эту систему налогообложения, то им будет интересно знать следующее. Использование контрольно-кассовой техники при оказании услуг населению не обязательно. Речь идет о применении в работе бланков строгой отчетности, имеющих ровно такую же силу, как и кассовые чеки. Контролировать БСО необходимо с помощью книги учета.

Однако и здесь все не так однозначно, как хотелось бы. В этом году Верховному суду были представлены дела, напрямую связанные с неприменением БСО при условии использования ЕНВД в качестве метода налогообложения. Некоторые руководители предприятия при этом были оштрафованы за данное правонарушение. Между тем Федеральный закон от 22.05.2003 года гласит, что организации и предприниматели при такой системе обложения могут обойтись без применения ККМ, осуществлять вместо этого выдачу квитанций, чеков или других документов. Выдаются они по требованию клиента и подтверждают факт передачи им денежных средств, в размере стоимости оказанной услуги.

Наряду с этим в законе есть еще один пункт, который говорит о том, что работа с  бланками строгой отчетности является равносильной применению контрольно-кассового аппарата. Но, выдача таких бланков происходит не тогда, когда этого требует гражданин. Она является обязательной при выполнении любой операции, связанной с наличным или безналичным расчетом покупателя.

Отметим, что в январе этого года Верховным судом было принято решение о невиновности некоторого руководителя организации, не осуществлявшего выдачу БСО при оказании услуг. В феврале 2016  года суд, однако, удовлетворил жалобу налогового органа, ссылаясь при этом на тот же закон, что и по январскому делу. Имеется в виду Федеральный закон, определяющий применение контрольно-кассового аппарата, когда имеют место наличные и безналичные денежные расчеты.

Подобные неточности в законе сильно усложняют жизнь ИП и организаций, которые зачастую даже не подозревают, что нарушили требования законодательства. Остается ждать, что в ближайшее время будут внесены корректировки в пункты законов, охватывающих эту сферу деятельности.


Назад