Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ДОМ НА БЕРЕГУ ВОДОЕМА?
26.08.2021 00:19:22
МОЖНО ЛИ ПОСТРОИТЬ ДОМ НА БЕРЕГУ ВОДОЕМА?   В последние годы все больше и больше граждан стали задумываться о покупке собственного земельного участка за городом. При этом часто предпочтения отдаются участкам на берегу водоемов. Но не возникнут ли у граждан проблемы, если они решат возвести дом на берегу водоема?
  Давайте разберемся. В первую очередь нужно определиться с терминологией:
  Согласно Водному кодексу РФ, границей любого водного объекта принято считать береговую линию. Она зависит от масштаба водоемов, например, для рек она определяется по среднемноголетнему уровню вод в период, когда они не покрыты льдом.
  Береговой полосой называют земли общего пользования вдоль береговой линии. Ее ширина составляет 20 метров. Исключением являются реки и ручьи протяженностью не более 10 км, их береговая полоса сужается до 5 метров.
  Водоохранная зона примыкает к береговой линии водоема, ее ширина зависит от водоема. Так, для  рек протяженностью от 50 км и больше она составляет 200 м.
  Граждане вправе находиться на территории береговой полосы, передвигаться по ней, заниматься любительским рыболовством, а также причаливать к берегу.
  Но приватизировать, то есть выкупить у государства участки в пределах береговой полосы, нельзя (п. 8 ст. 27 Земельного кодекса). Индивидуальное жилищное строительство в пределах береговой полосы также не допускается. А вот в водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить или получить участок в аренду и возвести индивидуальный жилой или садовый дом, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 Водного кодекса. Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается.
  Если граждане в водоохранной зоне занимаются садоводством или огородничеством для собственных нужд, и у них отсутствуют очистные сооружения или канализация, они могут использовать у себя сооружения, которые собирают сточные воды в специальные приемники из водонепроницаемых материалов. Однако если речь идет об участке под индивидуальное жилищное строительство, здесь должна быть либо центральная канализация, либо индивидуальные очистные сооружения.
Также стоит помнить, что за нарушение водного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Проверить, входит ли земельный участок в границы водоохранной зоны, можно с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или онлайн-сервиса "Публичная кадастровая карта".


Назад