Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Многочисленные изменения в сфере оценочной деятельности
07.06.2016 09:58:13
Многочисленные изменения в сфере оценочной деятельности 25 мая Советом Федерации был одобрен Федеральный закон 172-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Закон, подписанный президентом Владимиром Путиным, вносит значительные поправки в закон об оценочной деятельности.

В числе нововведений и обязанность сдавать для получения аттестата оценщика единый квалификационный экзамен, с периодичностью один раз в три года. Обязательным условием является стаж работы в области, напрямую связанной с осуществлением оценочной деятельности, в течение трех лет. Так же важным условием является тот факт, что минимум год из последних трех лет стажа должен приходиться на работу в должности оценщика или его помощника.

Оценщик в праве добровольно принимать решение о приостановлении своей деятельности. В этом случае необходимо направить соответствующее заявление в СРО оценщиков.

Дисциплинарный комитет саморегулируемой организации оценщиков может также приостановить право на ведение оценочной деятельности в принудительном порядке:
- если были выявлены повторные нарушения требований закона или внутренней документации СРО о представлении информации и документов для необходимой проверки в течение 2 месяцев;
- если не был представлен договор добровольного страхования ответственности оценщика;
- если в отношении оценщика принимались повторные меры ответственности в течение года.

Новый Федеральный закон помимо прочего внес поправки в законодательство о государственной регистрации недвижимого имущества. В нем оговорены особенности отчуждения долей в праве общей собственности на недвижимость.


Назад