Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Минюст вносит поправки в УК, УПК и КоАП
27.05.2016 08:50:00
Минюст вносит поправки в УК, УПК и КоАП На едином портале проектов правовых актов появились документы, разработанные Министерством юстиций РФ. Это пакет законопроектов, определяющих наказание за неисполнение судебных решений по требованиям неимущественного характера как административный арест, а также уголовную ответственность.

Речь идет о неисполнении лицом требований, обоснованных в исполнительном документе, соответственно по истечении двух месяцев, наступивших после срока их добровольного исполнения без уважительных причин. Предусмотрено наказание в виде административного ареста сроком от десяти до пятнадцати суток. Лиц, к которым в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, чиновники предложили штрафовать на двадцать тысяч  рублей.

В том случае, если физическое лицо снова не исполнило требования неимущественного характера в течение двух месяцев после административного наказания, разумеется, без уважительных причин, к нему будет применено наказание в виде уголовной ответственности.

По словам авторов, поправки в законопроектах являются профилактикой неисполнения судебных решений, обязывающих гражданина РФ совершать определенные действия неимущественного характера. Их сила будет распространяться на граждан, а также должностных лиц, при принудительном исполнении судебных актов и актов уполномоченных органов и должностных лиц.



Назад