Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Минфин сэкономит на пенсионерах
23.09.2016
Минфин сэкономит на пенсионерах По мнению Министерства финансов, работающие пенсионеры с доходом свыше 500 000 руб, должны быть лишены пенсии.

Отметим также, что от ведомства поступило и другое предложение - ограничить выплату пенсий гражданам, заработок которых составляет один млн руб. Так, согласно статистике, около 90 000 граждан могут ощутить эти изменения в законодательстве на себе. При этом еще одно предложение министерства затронет уже два миллиона человек. Заключается оно в отмене фиксированных выплат пенсионерам с доходом более 2х с половиной прожиточных минимумов. 

Независимо ни от чего
  
Фиксированная выплата - это часть страховой пенсии, которая начисляется независимо от трудового стажа и количества пенсионных баллов. На сегодня она равна 4559 руб. Идея активно обсуждается в правительстве, ведь отказ от выплат по одному из вариантов приведет к значительной экономии бюджета - за три года сумма составит почти пол миллиарда рублей. 

Разморозка 

При этом по некоторым данным правительство планирует в следующем году провести разморозку накопительной части пенсий. Как известно из источников в правительстве, основным вариантом сейчас является разморозка 1% из 6%, перечисляемых на накопительные счета в НПФ или ВЭБ. Данная информация была подтверждена заместителем министра экономического развития Олегом Фомичевым.

Фомичев также сообщил, что Минэкономразвития поддерживает это предложение. При этом представитель Ольги Голодец, занимающей пост  вице-премьера, заявил, что "пока не знаком с предложением о возобновлении изъятия средств из ПФР в накопительный компонент".

Дополнительно

Также отметим, что в середине августа стало известно о том, что власти рассматривают возможность замены второй индексации пенсий единовременной выплатой. Дмитрий Медведев подчеркнул тогда, что на реализацию этого решения дополнительно потребуются более двухсот миллиардов рублей.


Назад