Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Microsoft всегда прав
15.06.2016
Microsoft всегда прав Равно ли хранение "пиратских" программ их использованию?
Спор на эту тему начался еще в 2010 году между всемирно известной Microsoft Corporation и туристическим агентством "Элси-Трек" города Нальчик.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УВД было обнаружено контрафактное программное обеспечение Microsoft на компьютерах ООО "Элси-Трек". Компьютерная корпорация обратилась в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с требованием о компенсации за нарушение авторских прав на воспроизведение и распространение продуктов компании. Размер ущерба, по мнению юристов Microsoft составил 134 241 руб.

На следующем этапе разбирательств MC получили отказ, аргументированный тем, что факт использования туристической фирмой нелегального программного обеспечения через воспроизведение или распространение, так и не был доказан. В судебных актах поясняется, что никаких следов использования ПО "Элси-Трек" на изъятых компьютерах фирмы не было обнаружено. Согласно судебному мнению, одно лишь хранение нелицензионного программного обеспечения нельзя приравнивать к использованию, следовательно, права корпорации не были нарушены.

Однако представители Microsoft решили не сдаваться и обратились с жалобой в Верховный суд Российской Федерации. Таким образом, следующим этапом разбирательства стало то, что коллегия по экономическим спорам (КЭС) ВС отправила дело в первую инстанцию.

Всё дело в статусе

Недавно было опубликовано определение коллегии по экономическим спорам, в котором под пристальное внимание попало установление юридического статуса истца в лице корпорации Microsoft. Статус иностранного юридического лица определяется по праву страны, где оно учреждено (зарегистрировано или имеет основное местонахождение), разъяснила КЭС. Российскому суду необходимо установить, в какой юрисдикции находится конкретное юридическое лицо, его организационно-правовую форму и правоспособность. Также необходимо прояснить, кто обладает правомочиями на приобретение права и обязанности от имени иностранной компании.

«Документы, представленные лицами, которые называют себя представителями корпорации, не содержат информации, подтверждающей юридический статус истца, выдержки из уставных документов корпорации носят неактуальный характер (датируются 2004 годом)» - указано в определении коллегии.
перечисляется в определении ВС. Кроме того, в сети интернет вообще размещена абсолютно другая информация о руководящих постах корпорации.

Правомерное хранение

В случае подтверждения статуса истца и его представителей , суду первой инстанции придется исправлять свои ошибки. Подчеркнем, что коллегия по экономическим спорам посчитала необоснованными выводы нижестоящих инстанций касательного того, что факт хранения нелегальной программы в памяти компьютера не может считаться формой ее использования. Это противоречит цели правового регулирования отношений о незаконном применении объектов интеллектуальной собственности в цифровой среде, - сказано в определении.

Наоборот

По мнению судов, вовсе не Microsoft Corporation должны доказывать вину ответчика. Наоборот, именно обвиняемая сторона в данном случае должна доказать правомерность приобретения программного обеспечения.


Назад