Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Метрополитен не будет выплачивать полмиллиона рублей за финансовые нарушения
07.11.2016
Метрополитен не будет выплачивать полмиллиона рублей за финансовые нарушения

Судьей 13-й ААС было отменено решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Речь идет об отказе в признании незаконным требования Контрольно-счетной палаты Петербурга (КСП) о возмещении городскому бюджету 466,6 млн рублей, который в июле этого года получил ГУП "Петербургский метрополитен", содержится в картотеке арбитражных дел.

Не эффективно

Проверка эффективности и целевого использования бюджетных средств и собственности Санкт-Петербурга заявителем за 2011–2013 годы Контрольно-счетной палаты Петербурга выявила , что холдинг "Адамант" и ЗАО "Советник" (инвесторы метростроительных работ) – получили в собственность площади в вестибюлях пяти новых станций питерского метро по цене гораздо ниже рыночной. А именно КСП обнаружила тот факт, что Метрополитен освободил "Советника" от затрат на строительство фундамента станции «Адмиралтейской». Это и стало причиной "долга" городскому бюджету, размер причиненного ущерба оценили в 466,6 млн руб.

АС Санкт-Петербурга и ЛО поддержал просьбу КСП о возмещении заявителем ущерба, однако 13-й ААС это решение отменил. Метрополитен может не исполнять представление Контрольно-счетной палаты, а та в свою очередь, может подать кассационную жалобу.

Как было отмечено газетой "Ведомости", постановление апелляционной инстанции создает проблемы для следователей, ведущих уголовное дело в отношении начальника Петербургского метрополитена Владимира Гарюгина. Напомним, что его обвиняют в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) при заключении инвестдоговора о строительстве наземного вестибюля станции "Адмиралтейская".



Назад