Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Лицензия на продажу алкоголя станет доступной
05.05.2016 22:29:36
Лицензия на продажу алкоголя станет доступной Минэкономразвития, в лице заместителя министра экономики РФ Олега Фомичева, выступило с предложением о снижении размера госпошлины за лицензию на розничную продажу алкоголя. Фомичев заявил, что основная цель снижения акциза – сокращение теневого оборота алкогольной продукции и, соответственно, увеличение поступлений денежных средств в бюджет страны. По словам замглавы это позволит "сильно очистить рынок от контрабандной и контрафактной паленой водки". Оптимальный размер госпошлины Минэкономики пока не рассчитало.

Особенность закона, предложенного Минэкономики, состоит в том, что при снижении  госпошлины с 65 тыс. до 8 тыс. руб., она должна стать обязательной для каждого торгового объекта. Производители алкогольной продукции рассчитывают, что такой подход даст возможность вывести в белую зону магазины, работающие без лицензии. В то же время для ритейлеров важно, чтобы новая схема сделала правила получения лицензии на розничную продажу алкоголя единообразными во всех регионах страны.

Противником снижения акцизов на алкоголь выступает Минфин. Ведомство, которое является ответственным за выработку и реализацию политики и нормативно-правового регулирования в сфере производства и оборота алкоголя, планирует внести в правительство законопроект о повышении акциз на алкоголь на уровень инфляции.

Светлана Никитина, занимающая должность помощника министра финансов, посчитала предложение Минэкономики "по меньшей мере, странным... в условиях напряженной бюджетной ситуации, в условиях, когда мы вынуждены поднимать акцизы на такие товары, как бензин и дизельное топливо".


Назад