Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Круглосуточная проверка нотариальных доверенностей в сети интернет
14.04.2016 14:00:06
Круглосуточная проверка нотариальных доверенностей в сети интернет Минюст выступил с инициативой о предоставлении доступа к сведениям обо всех нотариально удостоверенных доверенностях посредством сети интернет. Планируется обеспечить возможность круглосуточной работы граждан с указанными документами. Сервис для проверки будет предоставляться бесплатно. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрительно отнеслась к подобному предложению со стороны министерства.

Доступ к тексту, содержащемуся в доверенности, будет открыт не всем. Только органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, смогут досконально изучать доверенность. При этом они будут обязаны прикладывать скан удостоверенных документов к каждому запросу. В то же время регистрационный номер доверенности, дата ее удостоверения, зарегистрировавшее ее лицо, и другие данные будут доступны для прочтения всем желающим. Здесь же будут содержаться дата и время внесения в реестр сведений об отмене доверенности.

Целью проекта Минюста является борьба с поддельными документами. При этом нотариусам довольно часто приходится иметь дело с фальшивыми бумагами, подлинность которых на первый взгляд установить практически невозможно. Похожими на подлинные их делает изготовление на бланках, неотличимых от настоящих, с печатью и реквизитами.
Такая возможность проверки документов должна однозначно повысить безопасность ежедневно совершаемых сделок. Все капитальные расходы по организации работы с доверенностями через интернет государство планирует взять на себя.

Министерство юстиции в будущем определит порядок направления в единой электронной системе запросов и ответов на них совместно с Федеральной нотариальной палатой. По некоторым предположениям, предоставление круглосуточной и бесплатной проверки данных по доверенностями должно упростить жизнь не только нотариусам, но и простым гражданам. В то же время обнародование этих данных может привлечь внимание злоумышленников. Также есть мнение, что проверка документов ничего не изменит ни в работе специалистов, ни для граждан РФ.

Законопроект планируется в скором времени рассмотреть на заседании Правительства РФ.


Назад