Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Криптовалюта: "За" и "Против"
09.06.2016 10:21:03
Криптовалюта: "За" и "Против" В Малом зале ГД прошла Международная научно-практическая конференция , основной целью проведения которой стало обсуждение обеспечения легализации деятельности в области криптовалют. По мнению экспертов, такой подход способствует развитию инновационной блокчейн-технологии.

Напомним, что в марте этого года в пользу криптовалют выступил заместитель председателя Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. По его словам, необходимо провести оценку перспективы и рисков оборота криптовалют, а не запрещать их. Кроме того, он предложил разработать специальную нормативно-правовую базу для работы с электронными валютами.

В ходе конференции Луговой также заявил: "Наша задача заключается именно в том, чтобы снизить риски автономности криптовалюты и подчинить ее закону". Он также отметил, что на сегодня насчитывается более 300 видов криптовалют, совокупный объем их капитализации составляет более 8 триллионов долларов. "При этом криптовалюта принимается к оплате в основном только в Интернете", - высказался по данному вопросу Дмитрий Кочергин, профессор Санкт-Петербургского государственного университета.

Он также сообщил следующее: "Виртуальная валюта нигде в мире не имеет официального правового статуса", - тем самым подчеркнув мысль о том, что отношение к электронной валюте (криптовалюте) весьма неоднозначно в различных странах мира. Таким образом, мы видим, что Германия, Великобритания, Швеция, а также США (в некоторых отдельных штатах) стремятся создать правовую платформу для оборота криптовалюты, в то же время такие страны как Бангладеш, Эквадор, Боливия наоборот запрещают ее.

В нашей стране разработка национальной криптовалюты поручена Межведомственной рабочей группе по оценке рисков оборота криптовалюты, созданной при Государственной Думе. Перед ней стоит задача определить, что же именно представляет собой данная электронная валюта: товар, платежный инструмент или платежное средство, то есть выяснить истинную правовую природу криптовалюты. Следующая задача рабочей группы – это разработка стратегии оборота указанной валюты.

"Сейчас рассматривается несколько моделей возможного использования криптовалюты в России», – рассказала профессор Московского государственного института международных отношений МИД России Элина Сидоренко. « Например, создание национальной криптовалюты, которая могла бы исключить манипулирование курсами. В случае реализации этой модели человек через банк сможет поменять, например, рубль на условный крипторубль, отправить его другому человеку, а тот, в свою очередь, получит крипторубль и затем поменяет его в банке обратно на рубль» - продолжила она. «Минусы этой модели: она в значительной мере дискредитирует саму идею децентрализованной валюты, свободной от государственного регулирования".

Сидоренко также добавила, что есть и другая модель – «легализация криптовалюты с установлением зон особого контроля и финансового мониторинга. При использовании этой модели первой зоной контроля будет идентификация, второй – сами биржи, которые должны иметь выданную Банком России лицензию, третьей – обналичивание криптовалюты (при жестком контроле Банка России и ФАС России), четвертой – майнинг и процессинг (лицензирование деятельности по майнингу; аккредитация организаций, контролирующих процессинг; доступ надзорных органов к транзакциям и т. д.)".

Валентин Пивоваров, занимающий пост главного исполнительного директора (СЕО) Юридической компании lexnet.io, добавил: "А апробировать методику оборота криптовалюты можно будет в одном пилотном регионе России".

Высказал свое мнение и председатель Правительства Дмитрий Медведев. Он считает, что с помощью данной электронной валюты осуществляется формирование автономных от государства саморегулируемых систем, живущих по своим правилам. В противовес данному мнению выступил Луговой: "Запрет оборота криптовалюты может затормозить развитие Блокчейн и технологически отбросить Россию на годы назад. Не будет ли так, что приравняв криптовалюту к денежным суррогатам и запретив ее оборот, мы закроем для себя возможность развития перспективных финансовых технологий?".

Отметим, что под Блокчейн понимается база данных общего пользования, содержащая информацию обо всех когда-либо производившихся транзакциях. Она осуществляет свое функционирование без централизованного руководства. Весьма безопасная система сбора, хранения и обмена информацией. Общее число созданных Блокчейн-кошельков на сегодня составляет около 7,5 миллионов единиц, сообщил Андрей Луговой.

Блокчейн - основа развития новых систем голосования, регистрации прав на недвижимость, хранения дактилоскопической информации и социально значимой документации, а также страхования. Важно подчеркнуть, что для его распространения обязательно потребуется внесение ряда изменений в соответствующие законы.



Назад