Режим работы коллегии:
Будние дни: 09:00-18:00
Суббота, воскресение - выходной
+7 (512) 66-72-30(многоканальный)
+7 (917) 000-31-31
Заказать звонок
г. Астрахань, ул. Адмиралтейская 15,
4 этаж
Коллекторам придется нести уголовную ответственность за превышение полномочий
16.09.2016
Коллекторам придется нести уголовную ответственность за превышение полномочий

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий ввести уголовную ответственность в отношении лиц, занимающихся деятельностью по возврату просроченной задолженности.

Лица, которые вышли за пределы своих полномочий, при этом нарушив российское законодательство о защите прав и законных интересов граждан при осуществлении указанной деятельности, будут наказывать. При этом одно из самых важных условий для наступления уголовной ответственности являются действия, сопровождающиеся распространением сведений, порочащих должника и членов его семьи или близких людей, любым публичным способом. Также уголовное наказание вступает в силу, если указанные действия повлекли за собой иное существенное нарушение прав и законных интересов граждан, либо охраняемых законом интересов общества и государства.

Законопроект устанавливает санкции за совершение подобного деяния в виде штрафа от 500 тыс. до 1 млн руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение трех лет.

Также при вступлении закона в силу в УК РФ будут введены квалифицирующие признаки нового состава преступления. В случае если содеянное повлекло за собой значительный ущерб гражданину, в том числе умышленное уничтожение или повреждение имущества, а равно если они совершены группой лиц по предварительному сговору, то наказанием станет лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Если перечисленные действия были совершенны с применением насилия или угрозой его применения в отношении должника, членов его семьи и близких родственников, либо повлекшие причинение иных тяжких последствий, то в отношении нарушителя могут быть установлены гораздо более строгие санкции. Речь идет о сроке лишения свободы от восьми до 12 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 10 лет.

И логично, что самые суровые наказания установлены для лиц, чьи действия совершены в отношении заведомо несовершеннолетнего или недееспособного лица, либо повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека. Наказание - лишение свободы на срок от 12 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение 20 лет.

Уже вступил в силу закон, регулирующий деятельность коллекторов, которые в основном и осуществляют деятельность по возврату просроченных долгов, - сообщили авторы инициативы, депутаты Госдумы Сергей Миронов и Олег Нилов. За нарушение требований указанного закона предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ), - отметили они.  





Назад